कांग्रेस ने संविधान और लोकतंत्र की हत्या की : विश्वास सारंग

Bhopal , 20 जुलाई . मध्यप्रदेश सरकार में मंत्री विश्वास सारंग ने Sunday को कांग्रेस और उसके शीर्ष नेताओं पर जुबानी हमला किया. उन्होंने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के उस बयान का खंडन किया, जिसमें उन्होंने कहा था कि देश में संविधान की हत्या हो रही है. सारंग ने खड़गे पर पलटवार करते हुए कहा कि संविधान और लोकतंत्र की हत्या कांग्रेस ने की थी, किसी और ने नहीं.

मंत्री विश्वास सारंग ने कहा कि कांग्रेस को लोकतंत्र और संविधान की बात करते हुए शर्म आनी चाहिए. 1975 में इंदिरा गांधी ने आपातकाल लगाकर लोकतंत्र को कुचल दिया था. कांग्रेस आज मुद्दा विहीन है, इसीलिए वह बेबुनियाद और भ्रामक आरोप लगा रही है. Prime Minister Narendra Modi ने देश में लोकतंत्र और संविधान को और अधिक सुदृढ़ किया है. जनता का विश्वास भाजपा और Prime Minister मोदी पर है.

केरल में राहुल गांधी ने आरएसएस और सीपीएम की विचारधारा को एक जैसा बताया. इस पर मंत्री सारंग ने तल्ख टिप्पणी की. उन्होंने कहा कि जो व्यक्ति स्क्रिप्टेड भाषण देता हो और जिसे भारत का इतिहास न मालूम हो, वह क्या जाने कि आरएसएस क्या है? सारंग ने कहा कि राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने देश की एकता और अखंडता को बनाए रखने के लिए सदैव कार्य किया है. राहुल गांधी की हैसियत नहीं है कि वे संघ के बारे में कुछ कहें. करोड़ों स्वयंसेवक अपना घर-परिवार छोड़कर देश की सेवा कर रहे हैं. राहुल गांधी की ऐसी टिप्पणी का जवाब देना भी समय की बर्बादी है.

रॉबर्ट वाड्रा के बाद छत्तीसगढ़ में भूपेश बघेल के बेटे के खिलाफ ईडी की कार्रवाई पर कांग्रेस की बदले की भावना वाले आरोपों को नकारते हुए सारंग ने कहा कि क्या नेहरू परिवार में जन्म लेने से कोई भ्रष्टाचार करने का लाइसेंस मिल जाता है? रॉबर्ट वाड्रा ने Haryana में किसानों की जमीन की हेराफेरी की, अब कानून अपना काम कर रहा है. चाहे वाड्रा हो या भूपेश बघेल का बेटा, जिसने भी भ्रष्टाचार किया है, उसे एजेंसियों का सामना करना होगा. कानून सबके लिए समान है. छत्तीसगढ़ की दीवारें गवाह हैं कि भूपेश बघेल के Chief Minister रहते हुए करोड़ों का भ्रष्टाचार हुआ है.

बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने एसआईआर के विरोध में देशभर के 35 विपक्षी नेताओं को पत्र लिखा. इस पर उन्होंने कहा कि तेजस्वी यादव की यह चिट्ठी उनकी हारी हुई मानसिकता को दर्शाती है. उन्हें पहले से अंदेशा हो गया है कि बिहार में एनडीए की प्रचंड बहुमत से सरकार बनने जा रही है. चुनाव आयोग एक निष्पक्ष संस्था है, जो दशकों से पारदर्शी चुनाव कराती आई है. चुनाव से पहले इस तरह का पत्र- भेजना नाच न आवे, आंगन टेढ़ा जैसा है.

Madhya Pradesh के Chief Minister डॉ. मोहन यादव के विदेश दौरे को लेकर विश्वास सारंग ने कहा कि यह यात्रा राज्य के विकास और निवेश के लिहाज से बेहद सफल रही है. Chief Minister लगातार इस प्रयास में हैं कि Madhya Pradesh में निवेश आकर्षित हो, और इस दौरे से नए आयाम स्थापित होंगे. Madhya Pradesh अब औद्योगिक और आर्थिक क्षेत्र में भी अग्रणी बनने की ओर बढ़ रहा है, और इसमें Chief Minister का विदेश दौरा “मील का पत्थर साबित होगा.

पीएसके