
New Delhi, 1 अप्रैल . वित्तीय वर्ष के पहले दिन ही महंगाई का झटका लगा है. मिडिल ईस्ट में चल रहे तनाव के कारण कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर के दाम बढ़ा दिए गए हैं.
Governmentी पेट्रोलियम कंपनियों (आयल पीएसयूएस) ने आज, यानी 1 अप्रैल से अपने 19 किलो वाले एलपीजी सिलेंडर के दाम में 195.50 रुपये की बड़ी बढ़ोतरी की है. अब दिल्ली में इस सिलेंडर का दाम बढ़ कर 1883 रुपये से बढ़कर 2078.50 रुपये हो गया है.
कमर्शियल गैस सिलेंडर के दाम 1 मार्च को 1768.50 रुपये थे, जो 7 मार्च को बढ़कर 1883 रुपये हो गए थे. इसके बाद अब 195.50 रुपये बढ़कर 2078.50 हो गए हैं. यानी 1 मार्च से अब तक 310 की कुल बढ़ोतरी हो चुकी है. जानकारी के अनुसार, कोलकाता में आज से 19 किलो वाले एलपीजी सिलेंडर की कीमत 2208.00 रुपये, Mumbai में 2031.00 रुपये और चेन्नई में 2246.50 रुपये हो गई है.
हालांकि, घरेलू रसोई गैस (एलपीजी) की कीमतों में कोई बदलाव नहीं हुआ है. घरेलू एलपीजी के दामों में 7 मार्च को 14.2 किलोग्राम सिलेंडर पर 60 रुपये की बढ़ोतरी की गई थी. इसके बाद से दाम नहीं बढ़ाए गए हैं. दिल्ली में 14.2 किलोग्राम घरेलू सिलेंडर की कीमत 913 रुपये है.
कमर्शियल गैस सिलेंडर के दाम बढ़ने का सीधा असर आम आदमी की जेब पर पड़ेगा, क्योंकि होटल और रेस्टोरेंट संचालक खाने-पीने की चीजों के दाम बढ़ा सकते हैं. इसका अर्थ है कि होटल या बाहर खाना महंगा हो सकता है.
दरअसल, ईरान-इजरायल-अमेरिका युद्ध के चलते पूरी दुनिया के सामने ऊर्जा संकट बढ़ गया है. होर्मुज स्ट्रेट बंद होने से गैस और कच्चे तेल की सप्लाई में दिक्कत हो रही है. इसकी वजह से कच्चे तेल के दाम आसमान छू रहें है. दुनिया के कई देशों में गैस और पेट्रोलियम पदार्थों की कीमतों भारी इजाफा हुआ है. India में एलपीजी गैस के दाम युद्ध के बीच अब तक दो बार बढ़ चुके हैं.
–
ओपी/एएस