कोलंबिया के राष्ट्रपति के साथ सीएमजी का विशेष साक्षात्कार

बीजिंग, 20 मई . हाल ही में पेइचिंग में चीन-लैटिन अमेरिका मंच का चौथा मंत्री स्तरीय सम्मेलन आयोजित हुआ. कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो ने इस मंच में भाग लेने के लिए चीन की यात्रा की.

इस दौरान उन्होंने चाइना मीडिया ग्रुप (सीएमजी) को एक विशेष साक्षात्कार दिया. उन्होंने कहा कि कोई भी चीन की यात्रा करता है, वह चीनी उत्पादन शक्ति का विशाल विकास देख सकता है. इसने सचमुच युगांतर प्रगति हासिल की है. चीन के अभ्यास ने मानव समाज के विकास का नया मॉडल दिखाया है.

उन्होंने कहा कि चीन ने आर्थिक विकास और गरीबी उन्मूलन में विश्वविख्यात उपलब्धियां प्राप्त की हैं. करोड़ों लोगों को गरीबी से छुटकारा मिला है. वैश्विक गरीबी उन्मूलन कार्य में प्राप्त भारी प्रगति चीन के असाधारण योगदान से अलग नहीं हो सकती.

उल्लेखनीय बात है कि वर्तमान विश्व की वैज्ञानिक व तकनीकी अग्रिम पंक्ति में चीन ने अपनी जगह बनाई है. चीन एआई, डिजिटल अर्थव्यवस्था और स्वच्छ ऊर्जा को जोड़ सकता है. इससे हम शायद एक पूरी तरह नए समाज में प्रवेश करेंगे.

पेइचिंग में हुए मंच की चर्चा में उन्होंने कहा कि यह मंच एक कुंजीभूत ऐतिहासिक समय में हुआ है, क्योंकि वर्तमान में बहुपक्षवाद की मजबूती की आवश्यकता है. कुछ देश शायद सोचते हैं कि वे ललकारने या बल के आडंबर से विश्व पर शासन कर सकते हैं. लेकिन, चीन और लैटिन अमेरिका एक साथ खड़े हैं. हमें उनको समझाना है कि मानव के इतिहास में कई सबक भरे हैं. दूरगामी दृष्टि से आडंबर करने वाले विफल होते हैं.

उन्होंने कहा कि कोलंबिया सबसे पहले चीन के साथ सामान्य कूटनीतिक संबंध स्थापित करने वाले लैटिन अमेरिकी देशों में से एक है. आजकल हम सहयोग गहरा रहे हैं. हमारे संबंध रणनीतिक साझेदारी तक पहुंचे हैं. वर्तमान सहयोग को उत्पादन पर फोकस रखना चाहिए, न कि महज वहन करने पर. हमें एक साथ उत्पादन में भाग लेना चाहिए. उत्पादन न सिर्फ भौतिक उत्पाद हैं, बल्कि हमारे बेहतर जीवन के लिए बड़ी मात्रा वाले गैर भौतिक तत्वों की जरूरत है. यह द्विपक्षीय सहयोग का आधार है.

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

एबीएम/