महाराष्ट्र में स्वच्छ मतदाता सूची जरूरी : चंद्रशेखर बावनकुले

Mumbai , 26 अगस्त . भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता और Maharashtra Government के मंत्री चंद्रशेखर बावनकुले ने Tuesday को कहा कि उनकी Government सभी वर्गों और धर्मों को बिना किसी भेदभाव के न्याय सुनिश्चित करेगी. Government का उद्देश्य सभी वर्गों को समान अवसर प्रदान करना है.

इसके साथ ही उन्होंने चुनाव आयोग से मतदाता सूची को स्वच्छ और पारदर्शी बनाने की मांग की, ताकि हर पात्र व्यक्ति को मतदान का अधिकार मिले और मतदान प्रतिशत बढ़े.

उन्होंने कहा कि हाल ही में चुनाव आयोग ने बिहार में मतदाता सूची की समीक्षा के दौरान 50 लाख से अधिक अवैध वोटों को हटाने की कार्रवाई की है. Mumbai और पूरे Maharashtra में भी ऐसी प्रक्रिया लागू की जानी चाहिए.

उन्होंने कहा, “हमारी मांग है कि मतदाता सूची पूरी तरह पारदर्शी हो. इसमें मृतकों, दोहरे और तिहरे नामों को हटाया जाए. कई बार लोग जहां रहते हैं, वहां की सूची में उनका नाम नहीं होता, जिसके कारण मतदान का प्रतिशत केवल 52-53% रह जाता है.”

उन्होंने कहा कि भाजपा ने चुनाव आयोग के समक्ष बार-बार यह मुद्दा उठाया है. Lok Sabha चुनाव के बाद उनकी, किरीट सोमैया और आशीष शेलार सहित अन्य नेताओं की चुनाव आयोग के साथ बैठक में भी इस पर चर्चा हुई थी.

उन्होंने मांग की कि घर-घर जाकर मतदाता सूची की पूरी तरह से जांच हो, ताकि कोई गड़बड़ी न रहे. जब तक मतदाता सूची पूरी तरह से साफ नहीं होगी, तब तक मतदान का प्रतिशत नहीं बढ़ेगा. मतदाता सूची में लगातार वृद्धि हो रही है, लेकिन ‘डिलीशन’ की प्रक्रिया नहीं हो रही. इस दिशा में ठोस कदम उठाने की जरूरत है.

इसके साथ ही बावनकुले ने Prime Minister Narendra Modi के नेतृत्व में एनडीए Government की उपलब्धियों का जिक्र किया.

उन्होंने कहा कि 2014 के बाद से देश ने अभूतपूर्व प्रगति की है. पीएम मोदी का सपना है कि 2047 तक India एक ऐसा विकसित राष्ट्र बने, जहां कोई किसान आत्महत्या न करे और कोई गरीबी में न जीए. यही विकसित India का लक्ष्य है. मोदी Government का ध्यान समावेशी विकास पर है, जिसमें सभी वर्गों का उत्थान शामिल है. पीएम मोदी और सीएम देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व में Maharashtra प्रगति के पथ पर अग्रसर है.

एकेएस/एबीएम