चीनी खिलाड़ी ने स्नूकर विश्व चैंपियनशिप जीती

बीजिंग, 6 मई . स्नूकर विश्व चैंपियनशिप के फाइनल्स में चौथे दौर की प्रतिस्पर्धा 6 मई को समाप्त हुई. चीनी खिलाड़ी चाओ शिनथोंग ने 18:12 से ब्रिटिश खिलाड़ी मार्क विलियम्स को हराकर चैंपियनशिप जीती.

ऐसे में चाओ शिनथोंग चीन के पहले और एशिया के पहले स्नूकर विश्व चैंपियन बने, जो स्नूकर के इतिहास में पहली बार है.

प्रतिस्पर्धा में चाओ शिनथोंग ने 17:8 से तीसरे चरण को समाप्त करने के लिए मैच प्वाइंट प्राप्त किया. चौथे चरण में विलियम्स ने एक ही शॉट में 101अंक, 96 अंक और 73 अंक हासिल किए और स्कोर को घटाकर 12:17 कर दिया.

ब्रेक के बाद चाओ शिनथोंग ने एक ही शॉट में 87 अंक बनाए और अंततः 18:12 से चैंपियनशिप जीती. फाइनल के बाद साक्षात्कार में चाओ शिनथोंग ने सभी लोगों के समर्थन का आभार जताया.

बताया जाता है कि स्नूकर विश्व चैंपियनशिप के फाइनल में 35 गेम 18 जीत प्रारूप अपनाया जाता है और चार चरणों में आयोजित किया जाता है. 4 मई को आयोजित पहले चरण की प्रतिस्पर्धा में चाओ शिनथोंग 7:1 से विलियम्स से आगे रहे. 5 मई को आयोजित दूसरे चरण की प्रतिस्पर्धा में वे 11:6 से आगे रहे. फिर तीसरे चरण की प्रतिस्पर्धा में चाओ शिनथोंग 17:8 से आगे रहे.

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

एबीएम/