थाइवान को अमेरिकी हथियारों की बिक्री से संबंधित सवालों पर चीनी रक्षा मंत्रालय का जवाब

बीजिंग, 27 जून . चीनी रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता ने 26 जून को आयोजित नियमित संवाददाता सम्मेलन में थाइवान को अमेरिकी हथियारों की बिक्री और अन्य मुद्दों पर संवाददाताओं के सवालों का जवाब दिया.

प्रवक्ता ने कहा कि हम अमेरिका और चीन के थाइवान क्षेत्र के बीच किसी भी प्रकार की सैन्य मिलीभगत का दृढ़ता से विरोध करते हैं. चाहे वह सैन्य सहायता हो, हथियारों की बिक्री हो या कोई अन्य नाम हो, अमेरिका युद्ध को थाइवान तक ले जाना चाहता है और उसके इरादे बेहद भयावह हैं. हम अमेरिका से एक चीन सिद्धांत और तीन चीन-अमेरिका संयुक्त विज्ञप्तियों के प्रावधानों का पालन करने और “थाइवान स्वतंत्रता” अलगाववादी ताकतों को गलत संकेत भेजना बंद करने का आग्रह करते हैं. हम डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी के पदाधिकारियों को चेतावनी देते हैं कि “स्वतंत्रता प्राप्त करने के लिए अमेरिका पर निर्भर रहना” असफल होने वाला है, तथा “एकीकरण को अस्वीकार करने के लिए बल का प्रयोग करना” एक मृत अंत है.

प्रवक्ता ने कहा कि प्रमुख शक्तियों के बीच संबंध शून्य-योग खेल नहीं होना चाहिए. शांतिपूर्ण सह-अस्तित्व ही वह मूल सिद्धांत है, जिसे चीन और अमेरिका को संयुक्त रूप से कायम रखना चाहिए. थाइवान मुद्दा पूरी तरह से चीन का आंतरिक मामला है और इसमें किसी बाहरी हस्तक्षेप की अनुमति नहीं है. हम अमेरिका से आग्रह करते हैं कि वह चीन के बारे में वस्तुपरक और तर्कसंगत धारणा स्थापित करे तथा दोनों देशों और दोनों सेनाओं के बीच संबंधों के विकास के लिए अनुकूल परिस्थितियां बनाए.

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

एबीएम/