छत्रपति शिवाजी ने देश की एकता और अखंडता के लिए संघर्ष किया : पीयूष गोयल

कांदिवली, 13 जुलाई . केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल के कांदिवली स्थित लोककल्याण कार्यालय में छत्रपति शिवाजी महाराज की प्रतिमा की पूजा और आरती की गई. यहां पर केंद्रीय मंत्री ने ऑफिस के बाहर ढोल बजाकर कार्यक्रम की शोभा बढ़ाई. इस कार्यक्रम का आयोजन छत्रपति शिवाजी महाराज के 12 किले यूनेस्को की विश्व धरोहर सूची में शामिल किए जाने के उपलक्ष्य में किया गया. गोयल ने कहा कि छत्रपति शिवाजी ने जीवन भर देश की एकता अखंडता के लिए संघर्ष किया.

उन्होंने कहा कि छत्रपति शिवाजी महाराज ने स्‍वराज्‍य, सुराज्‍य, देश की स्वतंत्रता, अखंडता और एकता के लिए जीवन भर संघर्ष किया. शिवाजी महाराज ने प्रत्येक व्यक्ति को सम्मान देने का काम किया. यह हम सभी के लिए गर्व की बात है कि छत्रपति शिवाजी महाराज के 12 किले को विश्व धरोहर सूची में शामिल किया गया है, इनमें से 11 किले महाराष्ट्र और एक किला तमिलनाडु में स्थित है. यह दर्शाता है कि शिवाजी का व्यापक प्रभाव पूरे देश में रहा है.

विशेष लोक अभियोजक उज्ज्वल देवराव निकम के राज्यसभा में मनोनयन पर मीडिया से बातचीत के दौरान गोयल ने कहा कि उज्ज्वल निकम ने 2008 में Mumbai पर हमला करने वाले आतंकवादियों पर मुकदमा चलाने, कसाब को दोषी ठहराकर न्याय दिलाने और पाकिस्तान व आतंकवादियों को यह कड़ा संदेश देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई. इसमें स्पष्ट संदेश था कि भारत ऐसे कृत्यों को कभी बर्दाश्त नहीं करेगा और इसका पूरा बदला लेगा. राज्यसभा के लिए उनका मनोनयन इसी रुख का प्रतीक है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक सराहनीय और संतोषजनक कार्य किया है, जिस पर हर महाराष्ट्र वासी को गर्व है.

उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे के एक होने पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि Mumbai के नागरिक जागरूक हैं, उन्हें अच्छे से पता है कि उनका भविष्य कहां सुरक्षित है. एनडीए की केंद्र में और महायुति की महाराष्ट्र में सरकार है, इसलिए अब Mumbai में इसे ‘डबल इंजन’ से ‘ट्रिपल इंजन’ सरकार में बदलना चाहिए और अच्छे प्रतिनिधियों को चुनकर नगरसेवक बनाया जाना चाहिए. ऐसे नगरसेवक चाहिए जो Mumbai का समावेशी विकास करे और जनता को साथ लेकर आगे बढ़े.

एएसएच/एएस