नागपुर, 27 मार्च . भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) द्वारा ईद-उल-फितर के मौके पर गरीब मुस्लिम परिवारों को ‘सौगात-ए-मोदी’ किट वितरित करने पर सियासी तनाव देखने को मिल रहा है. विपक्ष के नेता इसे राजनीतिक स्टंट बताते हुए भाजपा पर हमलावर हैं. इसी बीच इस पूरे मामले पर महाराष्ट्र सरकार में मंत्री और भाजपा नेता चंद्रशेखर बावनकुले की प्रतिक्रिया सामने आई.
चंद्रशेखर बावनकुले ने गुरुवार को मीडिया से बात करते हुए कहा कि पार्टी का माइनॉरिटी मोर्चा रमजान के दौरान विभिन्न जगहों पर ईद मिलन कार्यक्रमों का आयोजन कर रहा है. इसके साथ-साथ इफ्तार पार्टियों का भी आयोजन किया जा रहा है. हमारी पार्टी मुस्लिम समाज के खिलाफ नहीं है, इस दौरान उन्होंने भाजपा के मुस्लिम कॉरपोरेटरों की भूमिका को सराहा. बावनकुले ने स्पष्ट किया कि भाजपा का उद्देश्य सभी धर्मों और समाजों को एकजुट करना है और पार्टी का रुख उन लोगों के खिलाफ है, जो पाकिस्तान की बात करते हैं या पाकिस्तान के मैच जीतने के बाद यहां पटाखे फोड़ते हैं. उन्होंने कहा कि हमारे देश में रहने वाला हर मुस्लिम हमारा भाई है, लेकिन जिन लोगों ने पाकिस्तान के झंडे फहराए और आतंकवाद के समर्थन में खड़े हुए, भाजपा उनके खिलाफ हैं.
महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे पर निशाना साधते हुए बावनकुले ने कहा कि वह वोटो की राजनीति के लिए पाकिस्तान के झंडे लहराने वालों को समर्थन देते हैं. उन्होंने कहा कि ठाकरे को यह समझना चाहिए कि भाजपा का हिंदुत्व सभी समाजों को जोड़ने के लिए है, न कि वोटो का विभाजन करने के लिए.
इसके अलावा, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आगामी नागपुर दौरे पर चंद्रशेखर बावनकुले ने भी महत्वपूर्ण जानकारी साझा की. प्रधानमंत्री मोदी 30 मार्च को नागपुर का दौरा करेंगे, जहां वह रेशम बाग, दीक्षाभूमि और माधव नेत्रालय जैसी महत्वपूर्ण जगहों पर जाएंगे. इसके बाद वे एक सोलर कंपनी का दौरा करेंगे, जो देश की रक्षा के लिए आधुनिक शस्त्र और मशीनरी का निर्माण करती है. प्रधानमंत्री मोदी के स्वागत करने के लिए लोग उत्साहित हैं और भाजपा कार्यकर्ता 47 अलग-अलग स्थानों पर खड़े होकर उनका स्वागत करेंगे. यह दौरा नागपुर के लिए विशेष महत्व रखता है, और भाजपा कार्यकर्ताओं द्वारा इसे एक जश्न के रूप में मनाया जा रहा है.
उल्लेखनीय है कि ईद के अवसर पर भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा द्वारा देश भर में सभी जरूरतमंद मुसलमानों के घरों तक ‘सौगात-ए-मोदी’ किट पहुंचाने का निर्णय लिया गया है. बताया जा रहा है कि यह गरीब मुसलमानों को ईद का तोहफा है. गरीब मुसलमान भी अच्छे से ईद मना सकें, इसलिए भाजपा उन्हें यह किट दे रही है. इसमें वे जरूरी चीजें होंगी, जिनका इस्तेमाल कर गरीब मुसलमान अपनी ईद मना सकते हैं. 32 लाख घरों तक यह किट पहुंचाया जाएगा. जो मुसलमान गरीब, यतीम, बेवा हैं, जिन्होंने रमजान के एहतमाम किया, उनके घर में भी ईद की खुशी होनी चाहिए, इसलिए भाजपा ने ‘सौगात-ए-मोदी’ किट देने का फैसला किया है.
–
पीएसके/