पाली, 9 अगस्त . केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने पश्चिम बंगाल के बर्धमान से लापता एक नाबालिग लड़की को राजस्थान के पाली से बरामद किया है. कलकत्ता हाई कोर्ट के आदेश पर सीबीआई ने 16 फरवरी 2024 को मुकदमा दर्ज किया था.
लापता नाबालिग लड़की 9 अगस्त 2023 को ट्यूशन के लिए गई थी और वापस नहीं लौटी. यह आशंका जताई गई थी कि उसका गलत इरादे से अपहरण किया गया था. शुरुआत में मामले की जांच स्थानीय पुलिस और फिर पश्चिम बंगाल सीआईडी ने की थी. इसके बाद लापता नाबालिग लड़की की मां की याचिका पर हाई कोर्ट ने मामला सीबीआई, एससीबी, कोलकाता को स्थानांतरित कर दिया.
सूत्रों से प्राप्त जानकारी और कॉल डिटेल रिकॉर्ड के आधार पर पता चला कि लापता लड़की को संभवतः राजस्थान के पाली जिले में भेजा गया होगा. इस पर सीबीआई की टीम राजस्थान के पाली पहुंची. सूचना की पुष्टि करने के बाद सीबीआई के अधिकारियों ने Friday को लापता लड़की को पाली में आरोपी के घर से बरामद किया.
जांच से पता चला है कि लड़की लापता होने के समय नाबालिग थी और उसकी शादी के लिए बनाए गए हलफनामों में उसे बालिग दिखाया गया था. उसे शादी के लिए दो बार बेचा गया था. संदेह है कि यह घटना एक बड़े मानव तस्करी नेटवर्क का हिस्सा हो सकती है.
नाबालिग लड़की की बरामदगी के बाद सीबीआई ने पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया. केंद्रीय जांच एजेंसी ने पाली की अदालत में सभी आरोपियों को पेश किया, जहां से 3 दिनों के लिए ट्रांजिट रिमांड प्रदान किया गया.
गिरफ्तार आरोपियों में भरत कुमार, जगदीश कुमार, मीना दपुबेन, रता राम और दिलीप कुमार शामिल हैं.
–
डीकेपी/