
जयपुर Jaipur . स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप (एसओजी) ने सहारा क्रेडिट कॉपरेटिव सोसायटी के खिलाफ धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया है. एसओजी ने परिवादी जगदीश नारायण शर्मा, कमलेश कुमार कुमावत व सचिन कुमावत की शिकायत पर जांच करने के बाद यह मामला दर्ज किया है.
रिपोर्ट में बताया कि जयपुर Jaipur व जोधपुर जोन में वर्ष 2010 से 2020 तक सहारा क्रेडिट कॉपरेटिव सोसायटी की विभिन्न ब्रांचों में 7,50,776 जमाकर्ताओं ने 1583 करोड़ 8 लाख 771 रुपए जमा करवाए. शिकायत की जांच में यह सामने आया कि सोसायटी के जयपुर Jaipur व जोधपुर जोन की सभी ब्रांचों में 4,88,723 जमाकर्ताओं के निवेश के 509 करोड़ 62 लाख 72 हजार 928 रुपए परिपक्व होने पर भी नहीं लौटाए. तीनों परिवादी सहित अन्य गवाहों ने बयान दिया कि रुपए निवेश कर एफडी करवाई थी. एफडी परिपक्व होने के बाद भी भुगतान नहीं किया गया. इसके अलावा राजस्थान के जिलों के विभिन्न थानों में दर्ज परिवादों को पत्रावाली में शामिल किया. सहारा क्रेडिट कॉपरेटिव सोसायटी के जयपुर Jaipur व जोधपुर जोन कार्यालय और नई दिल्ली New Delhi स्थित रजिस्ट्रार कॉपरेटिव से रिकॉर्ड लिया गया. उसमें सामने आया कि सोसायटी ने जयपुर Jaipur जोन में 25 व जोधपुर जोन में 50 ब्रांच खोलकर लोगों से निवेश करवाया. सोसायटी के संचालक मंडल के 33 सदस्यों ने लोगों की राशि नहीं लौटाई गई.
निवेश की राशि को सहयोगी कंपनी में सर्कुलेट किया: जांच में सामने आया कि आपराधिक षड्यंत्र रचकर निवेशकों की राशि को अन्य सहयोगी कंपनी में सर्कुलेट किया गया. दोनों जोन कार्यालय से 8,543 खातों से 27 करोड़ 66 लाख 19 हजार 245 रुपए का ऋण दिया गया. इस पर खाता धारक मनीष कुमार शर्मा, अनिरुद्ध वर्मा व अजय कुमार वर्मा से ऋण के संबंध में जांच की गई. उन्होंने एसओजी को बताया कि खाते तो उनके हैं, लेकिन उन्होंने कभी ऋण नहीं लिया.