रांची, 29 जुलाई . झारखंड कांग्रेस के नेता राजेश ठाकुर ने भाजपा सांसद निशिकांत दुबे के उस सोशल मीडिया पोस्ट का जवाब दिया, जिसमें सांसद ने दावा किया था कि देवघर में बस और ट्रक की टक्कर में 18 श्रद्धालुओं की मौत हुई.
ठाकुर ने भाजपा सांसद के बयान पर आपत्ति जताते हुए कहा कि दुख की घड़ी में राजनीति नहीं होनी चाहिए और गलत जानकारी नहीं फैलानी चाहिए.
Tuesday को से बातचीत में ठाकुर ने स्पष्ट किया कि देवघर हादसे में सूचना के तौर पर 6 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है और करीब 20 से ज्यादा लोग घायल हैं. उन्होंने भाजपा सांसद के 18 लोगों के आंकड़े को झूठा करार दिया.
हरिद्वार स्थित मनसा देवी मंदिर में हाल ही में हुई भगदड़ का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि वहां पर प्रशासन की लापरवाही से हादसा हुआ. हम लोगों ने इस पर राजनीति नहीं की, सिर्फ दुख जताया क्योंकि, ऐसे मामलों पर किसी भी तरह से राजनीति नहीं होनी चाहिए.
ठाकुर ने कहा कि निशिकांत दुबे को सोशल मीडिया पर सही जानकारी साझा करनी चाहिए, न कि झूठी बातें पोस्ट करनी चाहिए.
बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) पर उन्होंने अपनी चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि यह प्रक्रिया ठीक ढंग से नहीं हो रही है. उन्होंने इस मुद्दे पर Supreme court के रुख का समर्थन किया और कहा कि कोर्ट जो भी निर्णय देगा, वह उचित होगा.
उन्होंने आरोप लगाया कि बिहार के लोग इस प्रक्रिया को अन्यायपूर्ण मान रहे हैं, क्योंकि इससे उनका मताधिकार छीना जा रहा है. उन्होंने विशेष रूप से इस बात पर जोर दिया कि वोट देना हर नागरिक का अधिकार है और जो लोग नौकरी के लिए बिहार से बाहर गए हैं, उनके वोट को हटाना गलत है. एनडीए सरकार बिहार में अपनी सत्ता खोने के डर से इस तरह की प्रक्रिया को चुनाव आयोग के हवाले से करवा रही है, ताकि मतदाता सूची में बदलाव कर चुनावी लाभ लिया जा सके. उन्होंने ऐसी “हरकतों” को रोकने की मांग की.
–
डीकेएम/एबीएम