गुवाहाटी, 25 अप्रैल . बिहार ने गत चैंपियन ओडिशा को 21-12 से हराकर 12वीं सीनियर राष्ट्रीय रग्बी 7 चैंपियनशिप (महिला) का खिताब अपने नाम कर लिया. यह बिहार का दूसरा राष्ट्रीय चैंपियनशिप खिताब है, इससे पहले उसने 2022 में घरेलू मैदान पर यह खिताब जीता था.
कांस्य पदक के लिए भी मुकाबला काफी करीबी रहा, जिसमें महाराष्ट्र ने दिल्ली को 14-5 से हराकर अपना तीसरा स्थान बरकरार रखा. ओडिशा की सुनीता हंसदा 13 प्रयासों के साथ प्रतियोगिता में शीर्ष स्कोरर बनीं, जबकि बिहार की अंशु कुमारी और आरती कुमारी 12 प्रयासों के साथ दूसरे स्थान पर रहीं.
महिलाओं की प्रतियोगिता के समापन पर बोलते हुए, भारतीय रग्बी फुटबॉल संघ के अध्यक्ष राहुल बोस ने कहा, “12वें सीनियर नेशनल्स में टीमों के बीच कुछ जबरदस्त मुकाबले देखने को मिले और यह पिछले कुछ वर्षों में देश में महिला रग्बी की प्रगति का प्रमाण है.”
“24 राज्यों की सभी टीमें जिन्होंने भाग लिया, मैदान पर अपना सर्वश्रेष्ठ देने के लिए प्रशंसा की पात्र हैं. सभी पदक विजेताओं और विशेष रूप से बिहार को अपनी दूसरी राष्ट्रीय चैंपियनशिप जीतने पर बहुत-बहुत बधाई.” उन्होंने कहा कि बिहार ने महिला रग्बी में जो प्रगति की है, वह किसी भी आने वाले राज्य के लिए अनुकरणीय उदाहरण है.
बोस ने प्रतियोगिता की मेजबानी में दिए गए व्यापक सहयोग के लिए असम सरकार को भी धन्यवाद दिया. असम टीम के प्रदर्शन और असम में प्रतियोगिता की मेजबानी पर बोलते हुए, रग्बी एसोसिएशन ऑफ असम के अध्यक्ष रामेंद्र नारायण कलिता ने कहा, “पिछले दो दिनों में रग्बी की रोमांचक स्पर्धा की मेजबानी करना राज्य के लिए सम्मान की बात है और असम की महिला टीम द्वारा किए गए संघर्ष को देखकर खुशी हुई, जिन्होंने पिछली प्रतियोगिता से अपनी रैंकिंग में 5 स्थान का सुधार किया और 13वें स्थान पर रहीं. इस प्रतियोगिता की मेजबानी ने हमें अनुभव और खुशी दी है, और हम हर प्रतियोगिता के साथ नई ऊंचाइयों को छूने के अपने प्रयास जारी रखेंगे.”
महिलाओं की प्रतियोगिता अब समाप्त हो गई है, अब पुरुष वर्ग की प्रतियोगिता शुरू हो गई है, जहां 26 राज्य 27 और 28 अप्रैल को चैंपियन बनने के लिए मुकाबला करेंगे.
–
आरआर/