उन्नाव के अकरमपुर औद्योगिक क्षेत्र में आयकर विभाग की बड़ी छापेमारी

उन्नाव, 11 सितंबर . उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिले के अकरमपुर औद्योगिक क्षेत्र में Thursday सुबह आयकर विभाग ने जोरदार कार्रवाई की. यहां कई फैक्ट्रियों पर इनकम टैक्स की छापेमारी हुई है.

इनकम टैक्स विभाग की कई टीमों ने सुबह करीब 8 बजे उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिले के अकरमपुर औद्योगिक क्षेत्र में पहुंचकर एक साथ कई फैक्ट्रियों पर छापेमारी शुरू कर दी. इस कार्रवाई से पूरे औद्योगिक क्षेत्र में हड़कंप मच गया है. कर्मचारियों और कारोबारियों में अफरा-तफरी का माहौल है.

छापेमारी का मुख्य निशाना यूरो फुटवियर और मिर्जा यूनिट-2 जैसी प्रमुख फैक्ट्रियां बनीं. आयकर अधिकारियों ने इनके अलावा अन्य उद्योगों पर भी छापेमारी की. आयकर विभाग की टीमों ने फैक्ट्रियों के परिसर में घुसकर कर्मचारियों को बाहर निकाल दिया और जगह को सील कर दिया. अब दस्तावेजों, रजिस्टरों और कंप्यूटरों की गहन जांच चल रही है. अधिकारियों को संदेह है कि यहां टैक्स चोरी और काले धन के बड़े खेल चल रहे हैं. छापेमारी से कई अनियमितताओं के राज खुलने की आशंका है.

प्राप्त जानकारी के मुताबिक, आयकर विभाग की टीमें सुबह-सुबह अचानक यहां पहुंचीं, जिससे फैक्ट्री मालिकों को कोई मौका ही नहीं मिला. वहीं इन फैक्ट्रियों के कर्मचारियों को बाहर बिठाकर पूछताछ की जा रही है. कंप्यूटरों से डाटा निकाला जा रहा है और पुराने कागजातों की छानबीन हो रही है. एक अधिकारी ने बताया कि यह कार्रवाई टैक्स चोरी की शिकायतों के आधार पर की गई है. अभी तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं हुआ है, लेकिन जांच कई घंटों से जारी है.

इस छापेमारी ने आसपास की अन्य फैक्ट्रियों में भी दहशत फैला दी है. कारोबारी और फैक्ट्री मालिक अपने दस्तावेजों की जांच करने लगे हैं. अकरमपुर औद्योगिक क्षेत्र फुटवियर और अन्य विनिर्माण इकाइयों का बड़ा केंद्र है, जहां सैकड़ों लोग रोजगार पाते हैं.

बता दें कि पिछले कुछ महीनों में उत्तर प्रदेश में आयकर विभाग की टीम की तरफ से कई ऐसी छापेमारियां हो चुकी हैं, जिनसे करोड़ों की टैक्स चोरी का मामला उजागर हुआ है.

एसएचके/जीकेटी