चुनाव में गड़बड़ी होने पर चंपारण आंदोलन जैसी शुरुआत: भाई जगताप

Mumbai , 14 नवंबर . Maharashtra कांग्रेस के नेता और Mumbai के पूर्व अध्यक्ष भाई जगताप ने बिहार चुनाव को लेकर आए एग्जिट पोल, एसआईआर और वोट चोरी जैसे मुद्दों पर प्रतिक्रिया दी.

कांग्रेस नेता भाई जगताप ने से बातचीत करते हुए एग्जिट पोल पर कहा कि जिस तरह से ईवीएम और पूरा अमला लगता है, तो फिर जिस तरह से नतीजे आते हैं, उसके कोई मायने नहीं हैं. ये बहुत ज्यादा लंबा नहीं चलेगा, क्योंकि देश की जनता जान चुकी है कि वह ठगे जा रहे हैं. सबसे बड़ा जख्म यह चुनाव आयोग उनको यह दे रहा है कि संविधान के तहत लोगों का मिला वोट का अधिकार भी उनसे छीना जा रहा है. वोट की चोरी हो रही है.

उन्होंने कहा कि चुनाव खत्म होने के बाद सारी मशीन बंद हो जाती है. इसके बाद Policeवाले ईवीएम की मशीन लाते हैं और फिर उनको भगा दिया जाता है. बिहार की जनता गरीब जरूर है, लेकिन वह जानती है कि उनके साथ क्या हो रहा है. लोगों ने Governmentों के मंत्री और विधायकों को दौड़ाया है. वोट चोरी को बिहार की जनता बिल्कुल बर्दाश्त नहीं करेगी. India दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र है.

राजद नेता के चुनाव में गड़बड़ी होने पर नेपाल जैसे हालात बनने के बयान पर उन्होंने कहा कि ऐसा होना तो नहीं चाहिए, लेकिन ऐसा हो रहा है. उन्होंने कहा कि लेह, लद्दाख, और असम में यह सब हो रहा है. मणिपुर में भी ऐसा ही हो रहा है. देश आज अशांत है. अगर चुनाव में कुछ गड़बड़ी हुई तो बिहार से एक बार फिर चंपारण आंदोलन जैसी शुरुआत होगी और Government को जवाब देना पड़ेगा. लोगों का सब्र का बांध टूट चुका है. लोगों को वोट नहीं डालने दिया जा रहा है.

कांग्रेस नेता ने कहा कि आजादी के 77 साल बाद भी अगर देश की जनता को ये दिन देखना पड़ता है तो वो सड़क पर उतरेगी. Government को जनता का सामना करना पड़ेगा. उन्होंने कहा कि Government चुनाव आयोग का इस्तेमाल कर रही है. उन्होंने कहा कि India जैसा लोकतंत्र बिखरता है तो ट्रैक में आने पर कई साल लगेंगे.

एमएस/डीकेपी