दुबई, 23 फरवरी . इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के अध्यक्ष अरुण धूमल ने रविवार को दुबई में चैंपियंस ट्रॉफी के बहुप्रतीक्षित मुकाबले में रोहित शर्मा की अगुआई वाली टीम को पाकिस्तान के खिलाफ मजबूत प्रदर्शन करने का समर्थन किया. दुनिया भर के क्रिकेट प्रशंसक इस धमाकेदार मुकाबले का इंतजार कर रहे हैं, वहीं दुबई में इस महामुकाबले को देखने आए धूमल ने कहा कि शहर में माहौल काफी उत्साहपूर्ण है.
धूमल ने दुबई से से कहा, “दुबई में उत्साह ‘जबरदस्त’ है. यह क्रिकेट जगत में सबसे ज्यादा देखे जाने वाले मैचों में से एक है. दोनों टीमों के लिए यह एक महत्वपूर्ण मैच है. जिस तरह से भारतीय टीम खेल रही है, मुझे लगता है कि यह वाकई अच्छा मैच होगा और हमारी टीम जीतेगी. “
भारत ने बुधवार को बांग्लादेश पर छह विकेट की आसान जीत के साथ अपने अभियान की शुरुआत की. दूसरी ओर, मेजबान पाकिस्तान को इस सप्ताह की शुरुआत में कराची में टूर्नामेंट के पहले मैच में न्यूजीलैंड के खिलाफ 60 रन से हार का सामना करना पड़ा.
गत चैंपियन पाकिस्तान के लिए ग्रुप ए से सेमीफाइनल की दौड़ में बने रहने के लिए यह मुकाबला जीतना जरूरी होगा, जबकि भारत के लिए जीत आठ टीमों के इस मुकाबले में अंतिम-चार में जगह बनाने के लिए लगभग सुनिश्चित हो जाएगी.
अहमदाबाद में 2023 विश्व कप में अपने आखिरी वनडे मैच में, भारत ने कप्तान रोहित और श्रेयस अय्यर की अर्धशतकीय पारियों की बदौलत सात विकेट से जोरदार जीत दर्ज की और टूर्नामेंट में अपना अजेय रिकॉर्ड बरकरार रखा.
हालांकि, भारत को चैंपियंस ट्रॉफी में पाकिस्तान के खिलाफ अपने आखिरी मुकाबले में झटका लगा था, जब वे 2017 में द ओवल में हुए फाइनल मैच में हार गए थे और टूर्नामेंट में अपना दूसरा खिताब जीतने से चूक गए थे.
इस बीच, भारत के पास 2018 से पिछले छह वनडे (2023 एशिया कप ग्रुप स्टेज वॉशआउट सहित) में पाकिस्तान के खिलाफ अजेय रहने का मनोवैज्ञानिक लाभ है.
दोनों पक्षों ने आखिरी बार न्यूयॉर्क में 2024 टी20 विश्व कप ग्रुप स्टेज मैच में एक-दूसरे के खिलाफ खेला था. मैन इन ब्लू ने मुकाबले पर दबदबा बनाया और छह रन से जीत हासिल की, जिसमें जसप्रीत बुमराह ने 3-14 के आंकड़े के साथ वापसी की और प्लेयर ऑफ द मैच का पुरस्कार जीता. भारत ने फाइनल में दक्षिण अफ्रीका को हराकर 2007 के बाद अपना दूसरा टी20 विश्व कप जीता.
–
आरआर/