नरसंहार पर डार के दावों पर अवामी लीग ने मुहम्मद यूनुस की आलोचना की

ढाका, 25 अगस्त . बांग्लादेश की सत्तारूढ़ पार्टी अवामी लीग ने Monday को आरोप लगाया कि मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम Government देश को “Pakistanी सोच” की ओर ले जाने की कोशिश कर रही है. पार्टी ने इस Government पर “मुक्ति संग्राम विरोधी” और “राष्ट्र विरोधी” रवैया अपनाने का भी आरोप लगाया है.

यह मामला तब सामने आया है जब Pakistan के उप Prime Minister और विदेश मंत्री इशाक डार ने बांग्लादेश का दौरा किया. इस दौरान उन्होंने अंतरिम Government के शीर्ष नेताओं और देश के प्रमुख Political दलों के नेताओं से मुलाकात की.

अवामी लीग ने यूनुस Government की आलोचना करते हुए उस पर आरोप लगाया कि वह बांग्लादेश के मुक्ति संग्राम के इतिहास को गलत तरीके से पेश कर रही है और समाज से उसकी यादों को मिटाने की “घृणित” कोशिश कर रही है.

पार्टी ने कहा, “इन देशविरोधी ताकतों की विनाशकारी हरकतें यह दिखाती हैं कि अवामी लीग के अलावा किसी और पार्टी में बांग्लादेश के महान मुक्ति संग्राम की भावना और उसके लक्ष्यों की रक्षा करने की क्षमता नहीं है.”

अंतरिम Government के विदेश मामलों के सलाहकार तौहीद हुसैन से मुलाकात के बाद डार ने पत्रकारों से कहा कि 1971 के नरसंहार पर माफी मांगने की ढाका की जो पुरानी मांग है, वह पहले दो बार सुलझाई जा चुकी है. इसके अलावा, डार की यात्रा खत्म होने पर Pakistan के विदेश मंत्रालय द्वारा जारी बयान में भी नरसंहार के मुद्दे का कोई जिक्र नहीं किया गया.

1971 में बांग्लादेश में हुआ नरसंहार, जो Pakistanी सेना ने किया था, उस समय के पूर्वी Pakistan (अब बांग्लादेश) में रहने वाले बंगालियों के खिलाफ एक संगठित हिंसा थी. यह नरसंहार बांग्लादेश के मुक्ति संग्राम के दौरान हुआ था.

अवामी लीग ने अंतरिम Government की आलोचना करते हुए कहा कि वह Pakistan के एजेंडे को बढ़ावा दे रही है और बांग्लादेश के राष्ट्रीय स्वतंत्रता संग्राम को कम महत्व देने की झूठी कहानी फैला रही है.

इसमें कहा गया है, “संविधान तोड़कर अवैध तरीके से राज्य की सत्ता लेने के बाद, फासीवादी यूनुस समूह ने Pakistan समर्थक चरमपंथी और सांप्रदायिक आतंकवादी संगठनों को फैलने दिया. इसके बाद बांग्लादेश Pakistan के आदेशों के तहत चलने लगा.”

एसएचके/एएस