औरंगजेब क्रूर शासक था, अबू आजमी का कोई समर्थन नहीं करेगा : विजय वडेट्टीवार

नई दिल्ली, 8 मार्च . महाराष्ट्र कांग्रेस नेता विजय वडेट्टीवार ने नितेश राणे और उदयनराजे भोसले के बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए शनिवार को कहा कि यदि औरंगजेब की कब्र को लेकर कोई निर्णय लेना है, तो वह सरकार का काम है. सरकार को ही यह निर्णय लेना चाहिए, न कि इस मुद्दे पर राजनीतिक विवाद खड़ा किया जाए.

विजय वडेट्टीवार ने कहा कि औरंगजेब को लेकर कोई समाजवादी पार्टी के विधायक अबू आजमी का समर्थन नहीं करेगा क्योंकि वह एक क्रूर शासक था, लेकिन इस विवाद को हिंदू-मुस्लिम राजनीति में नहीं उलझाना चाहिए. यह राजनीतिक फायदे के लिए धर्म में आग लगाने जैसा है, और उन्हें ऐसा नहीं करना चाहिए.

वडेट्टीवार ने विधानसभा की कार्यवाही से अबू आजमी के निलंबन पर भी अपनी प्रतिक्रिया दी. उन्होंने कहा कि अगर इस मामले में कोई प्रस्ताव लाया जाता है तो कांग्रेस पार्टी इस पर चर्चा करेगी. आजमी ने छत्रपति शिवाजी महाराज के बारे में कुछ भी गलत नहीं कहा, और उनकी औरंगजेब के बारे में की गई स्तुति को गलत माना है. उन्होंने कहा कि अगर इस पर कोई प्रस्ताव लाया जाता है, तो कांग्रेस पार्टी इस पर अपनी भूमिका स्पष्ट करेगी.

वडेट्टीवार ने बिहार के राष्ट्रीय जनता दल विधायक भूपेश लोचन के ‘बाबाओं’ के खिलाफ दिए गए बयान पर भी प्रतिक्रिया दी. उन्होंने कहा कि भाजपा के कुछ ‘बाबा’ और कीर्तनकार पेरोल पर होते हैं और उनका काम भी चुनावी प्रचार करना होता है. उन्होंने कहा कि बाबाओं को धर्म के नाम पर राजनीति में घसीटना गलत है और इस तरह के प्रचार का विरोध किया जाना चाहिए.

असम के मुख्यमंत्री द्वारा समान नागरिक संहिता वाले बयान पर वडेट्टीवार ने कहा कि यह सिर्फ धर्म के आधार पर वोट बटोरने की कोशिश है, जो राजनीति को निचले स्तर तक ले जाती है. उन्होंने यह भी कहा कि यह कदम देश को विकास की ओर नहीं, बल्कि धर्म की राजनीति की ओर मोड़ने का प्रयास है.

पीएसएम/एकेजे