रायपुर, 23 अप्रैल . छत्तीसगढ़ के उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने बुधवार को एक प्रेस कांफ्रेंस में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के नेतृत्व में देश मार्च 2026 तक नक्सलवाद से पूरी तरह मुक्त होगा. उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार इस संकल्प के साथ काम कर रही है कि खासकर बस्तर क्षेत्र से नक्सली हिंसा का अंत किया जाएगा और इस दिशा में सुरक्षा बलों की लगातार कार्रवाई और बहादुरी से चल रहे अभियानों का असर दिखाई दे रहा है.
अरुण साव ने कहा कि हमारे सुरक्षा बलों ने जिस प्रकार से साहस और प्रतिबद्धता के साथ कार्य किया है, उससे यह विश्वास और भी दृढ़ हुआ है कि तय समय सीमा तक सशस्त्र नक्सलवाद का पूरी तरह से खात्मा हो जाएगा. उन्होंने कहा कि सरकार न केवल सैन्य स्तर पर, बल्कि सामाजिक और विकास की दृष्टि से भी नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में स्थायी समाधान की दिशा में आगे बढ़ रही है.
इसके साथ ही उन्होंने कांग्रेस पार्टी पर तीखा हमला बोला और कहा कि आज छत्तीसगढ़ में कांग्रेस अपनी राजनीतिक जमीन खो चुकी है. उन्होंने कहा, “कांग्रेस के नेता न तो जनता के मुद्दों पर बोल रहे हैं और न ही कोई स्पष्ट दिशा में काम कर रहे हैं. कोई अपने पद को बचाने के लिए संघर्ष कर रहा है, तो कोई पद पाने के लिए. यह पार्टी अब जनता से पूरी तरह कट चुकी है.”
गर्मी के मौसम में राज्य में उत्पन्न हो रहे जल संकट को लेकर पूछे गए सवाल पर उपमुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार इस मुद्दे को गंभीरता से ले रही है. गिरते जल स्तर को लेकर लगातार निगरानी रखी जा रही है और जल संरक्षण व प्रबंधन को लेकर ठोस योजनाएं तैयार की जा रही हैं. उन्होंने कहा कि आने वाले समय में प्रदेश में पेयजल की समस्या को दूर करने के लिए दीर्घकालिक समाधान के उपाय अपनाए जाएंगे.
–
पीएसएम/केआर