अहमदाबाद विमान हादसा : 245 शव परिजनों को सौंपे गए, डीएनए मिलान पूरा

Ahmedabad, 22 जून . Ahmedabad विमान हादसे के बाद मृतकों की पहचान और उनके पार्थिव शरीरों को परिजनों तक पहुंचाने का काम तेजी से चल रहा है. जानकारी के अनुसार अब तक 245 लोगों के शव उनके परिजनों को सौंप दिए गए हैं.

सिविल अस्पताल के अधीक्षक डॉ. राकेश जोशी ने Sunday को बताया कि अब तक कुल 251 मृतकों के डीएनए सैंपल का मिलान हो चुका है. इनमें से 245 शव उनके परिजनों को सौंप दिए गए हैं, जबकि शेष छह परिवार जल्द ही अपने परिजनों के शव स्वीकार करेंगे.

डॉ. जोशी ने Ahmedabad में 70, आनंद में 26, वडोदरा में 24, सूरत में 12, खेड़ा में 11, दीव में 14, उदयपुर, मेहसाणा, भरूच और गांधीनगर में सात-सात शव सौंपे गए हैं. इसके अलावा, गिर सोमनाथ में पांच, राजकोट और पाटन में तीन-तीन, अरावली और जामनगर में दो-दो, तथा बोटाद, जोधपुर, पालनपुर, जूनागढ़, अमरेली, महीसागर, भावनगर, नडियाद, साबरकांठा, नागालैंड, मोडासा, खंभात, पुणे और मणिपुर में एक-एक शव सौंपा गया है. Maharashtra और Rajasthan में दो-दो, जबकि Mumbai , लंदन और Patna में 10-10 शव परिजनों को सौंपे गए गया हैं. द्वारका में दो शवों की सुपुर्दगी की गई है.

उन्होंने बताया कि डीएनए सैंपल मिलान की प्रक्रिया अत्यंत संवेदनशील होती है, जिसमें कई कानूनी पहलू भी शामिल होते हैं. इसलिए यह कार्य बेहद गंभीरता, सटीकता और शीघ्रता से किया जा रहा है. उन्होंने बताया कि फॉरेंसिक साइंस यूनिवर्सिटी, अन्य संबद्ध संस्थान, स्थानीय प्रशासन, स्वास्थ्य विभाग, राज्य Government और अन्य संबंधित एजेंसियां मिलकर यह सुनिश्चित करने में जुटी हैं कि मृतक का पार्थिव शरीर सम्मानपूर्वक और उचित पहचान के साथ उनके परिजनों को सौंपा जा सके. यह राहत एवं पुनर्वास का एक महत्वपूर्ण चरण है, जो प्रशासन की प्राथमिकता बना हुआ है.

उल्लेखनीय है कि एयर इंडिया विमान हादसे में Gujarat के पूर्व Chief Minister विजय रूपाणी सहित विमान में सवार 242 लोगों में से 241 की मौत हो गई थी. साथ ही विमान बीजे मेडिकल कॉलेज के होस्टल टकराने से कुछ एमबीबीएस छात्रों की भी उसकी चपेट में आकर मौत हो गई थी. हादसे में सिर्फ एक विमान यात्री की जान बची है, जो भारतीय मूल का ब्रिटिश नागरिक है.

पीएसके/एकेजे