Lucknow, 27 जुलाई . उत्तर प्रदेश के ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा ने social media पर वायरल हुए उपभोक्ता से अभद्र बातचीत के ऑडियो का संज्ञान लेते हुए बस्ती जनपद के अधीक्षण अभियंता प्रशांत सिंह के विरुद्ध त्वरित और कड़ी कार्रवाई की है.
मंत्री के निर्देश पर प्रशांत सिंह को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है. यह कदम उपभोक्ताओं से अमर्यादित व्यवहार, शिकायतों के प्रति उदासीनता और विभागीय दायित्वों में लापरवाही बरतने के प्रथम दृष्टया प्रमाण मिलने पर उठाया गया.
ऊर्जा मंत्री के निर्देश पर पूर्वांचल विद्युत वितरण निगम लिमिटेड के प्रबंध निदेशक शम्भु कुमार ने यह कार्रवाई करते हुए निलंबन अवधि में अधीक्षण अभियंता को वाराणसी स्थित निगम कार्यालय से संबद्ध कर दिया है. वायरल ऑडियो में अधीक्षण अभियंता द्वारा मूड़घाट, बस्ती निवासी उपभोक्ता भरत पांडेय से की गई अशोभनीय बातचीत पर मंत्री ने सख्त रुख अपनाया.
ऊर्जा मंत्री ने स्पष्ट किया कि प्रदेश Government की ‘उपभोक्ता देवो भवः’ की नीति के अंतर्गत उपभोक्ताओं के साथ दुर्व्यवहार, समस्याओं की अनदेखी और विद्युत आपूर्ति में लापरवाही किसी भी स्तर पर बर्दाश्त नहीं की जाएगी. उन्होंने विभागीय कार्मिकों को चेताते हुए कहा कि लो वोल्टेज, बार-बार ट्रिपिंग, अनावश्यक शटडाउन और बिजली कटौती जैसी समस्याएं अब कतई स्वीकार्य नहीं हैं.
उन्होंने कहा कि बीते तीन वर्षों में प्रदेश की विद्युत व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए 26,000 करोड़ रुपये से अधिक के कार्य कराए गए हैं. बावजूद इसके कुछ कर्मचारियों की संवेदनहीनता और गैर-जिम्मेदाराना रवैये से विभाग और Government की छवि धूमिल होने लगी है. अब ऐसे तत्वों पर नकेल कसना आवश्यक हो गया है. मंत्री ने चेताया कि पॉवर कॉर्पोरेशन के अध्यक्ष से लेकर ग्राउंड स्टाफ तक की जिम्मेदारी तय की जाएगी और उपभोक्ताओं की समस्याओं के प्रति किसी भी प्रकार की लापरवाही पर सख्त दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी.
–
विकेटी/एएस