कतर : भारतीय प्रतिनिधिमंडल से मिलने के बाद एनआरआई बोले, ‘आतंक पर हमने दुनिया को बताया, अगर छेड़ोगे तो छोड़ेंगे नहीं’

कतर, 27 मई . कतर में भारतीय प्रवासियों ने भारत सरकार की तरफ से पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद के खिलाफ उठाए गए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के कदम की तारीफ की. भारतीय मूल के लोगों ने से बातचीत में कहा कि ऐसी संवेदनशील स्थिति में भी भारत ने बहुत संयम से काम लिया. भारत सरकार ने एक तीर से कई निशाने लगाए. जहां एक तरफ आतंकवादियों के गढ़ों को नेस्तनाबूद किया, वहीं दूसरी तरफ जब स्थिति संवेदनशील हुई, तो संयम का सहारा लिया.

कतर में पिछले 17 सालों से रह रहे भारतीय प्रवासी कमलेश टिबड़ेवाल ने पहलगाम हमले के बाद भारत सरकार की तरफ से उठाए गए कदम की तारीफ की. कहा कि भारत सरकार ने ऑपरेशन सिंदूर से पूरी दुनिया को यह संदेश दिया है कि अगर आप हम पर हमला करोगे, तो आपको किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा. लेकिन भारत ने यह भी साफ कर दिया है कि हम युद्ध नहीं चाहते हैं. हम शांति के पैरोकार हैं.

एनआरआई कुणाल सिंह ने भारत सरकार की तारीफ की. उन्होंने कहा कि भारत ने एक बार फिर से यह साबित कर दिया कि अगर कोई हमें छेड़ेगा, तो निश्चित रूप से हम उसे किसी भी कीमत पर छोड़ेंगे नहीं. भारत सरकार का हमेशा से ही आतंकवाद के खिलाफ कड़ा रुख रहा है और आगे भी रहेगा. हम किसी भी प्रकार से आतंकवाद को स्वीकार नहीं कर सकते हैं.

उन्होंने कहा, “हमें भारत सरकार की तरफ से बताया गया कि पूरी दुनिया में फेक नैरेटिव फैलाया जा रहा है. भारत सरकार की तरफ से कुछ और बताया जाता है, लेकिन पूरी दुनिया में इसे किसी और स्वरूप में प्रचारित किया जाता है. इसके पीछे एक बड़ा तंत्र काम कर रहा है. अगर हम चाहते हैं कि पूरी दुनिया में भारत को लेकर सही जानकारी पहुंचे, तो इसके लिए हमें इस तंत्र को पूरी तरह से समाप्त करना होगा. हमने देखा कि किस तरह से पाकिस्तान के साथ जब युद्ध की स्थिति बन गई थी, तो झूठी सूचनाओं को व्यापक स्तर पर प्रचारित किया जा रहा था.”

कतर में पिछले 25 सालों से रह रहे राजेश सिंह ने भारत सरकार की तरफ से पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद के खिलाफ उठाए गए कदमों की तारीफ की. कहा कि भारत सरकार ने बहुत ही अच्छा कदम उठाया. पूरी दुनिया को यह पता लगाना चाहिए कि अगर भारत को कोई छेड़ेगा, तो भारत उसे किसी भी कीमत पर छोड़ेगा नहीं.

प्रवासी नागरिक अंग्रेज सिंह ने कहा कि भारतीय प्रतिनिधिमंडल की तरफ से हमें बताया गया कि भारत सरकार ने किस तरह से आतंकवाद के खिलाफ सख्त कदम उठाया है. हमें जो चीजें ऑपरेशन सिंदूर के बारे में पता नहीं थीं, वो भी बताया गया.

प्रवासी नागरिक लावा कृष्ण देवरायलु ने कहा कि भारत सरकार ने पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर के तहत कदम उठाकर अपनी सामरिक शक्ति का संदेश पूरी दुनिया को दिया है. भारत ने स्पष्ट कर दिया कि हम आतंकवाद को किसी भी कीमत पर स्वीकार नहीं कर सकते हैं. अगर कोई हमें छेड़ेगा, तो हम उसे किसी भी कीमत पर छोड़ेंगे नहीं.

पिछले 10 साल से कतर में रह रहीं अनु शर्मा ने कहा कि भारत सरकार ने अलग-अलग देशों में अपने सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल भेजकर अच्छा कदम उठाया है. भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ सख्त कदम उठाकर अच्छा काम किया है, क्योंकि पाकिस्तान अब अपनी सारी हदें पार कर चुका है. ऐसी स्थिति में उसके खिलाफ यह सख्त कदम उठाना चाहिए.

प्रवासी नागरिक विक्रमजीत सिंह साहनी ने कहा कि यहां पर बड़ी संख्या में प्रवासी भारतीय रहते हैं. सभी लोगों में देशभक्ति की भावना है. लेकिन, सबसे बड़ी समस्या यह है कि आज की तारीख में नैरेटिव चल रहा है. इस वजह से हमें सही जानकारी नहीं मिल पाती है. ऐसी स्थिति में प्रतिनिधिमंडल भेजकर हमें ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जिस तरह से जानकारी दी गई है, वो एक अच्छा कदम है.

एसएचके/केआर