वंदे मातरम की 150वीं वर्षगांठ पर बोले अबू आजमी- ‘हिंदुस्तान किसी एक का नहीं’

Mumbai , 7 नवंबर . राष्ट्रभक्ति और मातृभूमि के प्रति समर्पण के प्रतीक ‘वंदे मातरम’ की 150 वर्षों की गौरवशाली यात्रा को देश याद कर रहा है. इस अवसर पर Maharashtra Samajwadi Party के प्रदेश अध्यक्ष अबू आसिम आजमी और दिल्ली हज समिति की अध्यक्ष कौसर जहां ने बयान दिया है.

वंदे मातरम की 150वीं वर्षगांठ पर अबू आसिम आजमी ने कहा कि कोई भी कानून अपने हाथ में नहीं ले सकता. जो लोग ऐसा बोलते हैं, उन्हें सोचना चाहिए कि वे क्या कह रहे हैं.

उन्होंने कहा कि ये लोग देश को बांटने की कोशिश कर रहे हैं. क्या देश का संविधान खत्म हो गया है? संविधान में साफ लिखा है कि किसका क्या अधिकार है और वह क्या कर सकता है और क्या नहीं.

सपा नेता ने कहा कि India किसी व्यक्ति या वर्ग विशेष का नहीं है. India सबका है. हमारे पुरुखों ने इस देश के लिए बहुत बड़ी कुर्बानी दी है. उन्होंने कहा कि देश भारतीय संविधान के हिसाब से चलेगा.

वंदे मातरम की 150वीं वर्षगांठ पर दिल्ली हज समिति की अध्यक्ष कौसर जहां ने कहा कि आज इस विशेष कार्यक्रम का उद्घाटन हुआ है. मैं बस इतना कहूंगी कि Prime Minister मोदी के नेतृत्व में पूरा देश अपनी विरासत और गौरव को संरक्षित करने और मनाने के लिए काम कर रहा है.

उन्होंने कहा कि आज का दिन राष्ट्रीय अस्मिता और गौरव के इतिहास में एक स्वर्णिम अध्याय जोड़ने वाला है. हमारे राष्ट्रगीत वंदे मातरम के 150 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में Prime Minister Narendra Modi ने कार्यक्रम का उद्घाटन किया है.

कौसर जहां ने कहा कि वंदे मातरम केवल एक राष्ट्रीय गीत नहीं है, बल्कि मातृभूमि भूमि के प्रति श्रद्धा और समर्पण और त्याग का परिणाम है. आज पूरे देश में एक स्वर में वंदे मातरम का सामूहिक गायन कराया गया, जो हमारी एकता और अखंडता का सच्चा प्रतीक है. इस अवसर पर Prime Minister मोदी ने एक स्मारक डाक टिकट और स्मारक सिक्के का विमोचन किया है. इस आयोजन के माध्यम से हम अपने राष्ट्रगीत के भाव को जन-जन तक पहुंचाने और देशभक्ति को पहुंचाने में मदद करेंगे.

एमएस/डीकेपी