शुभांशु शुक्ला की अंतरिक्ष से सुरक्षित वापसी पर देशवासियों में खुशी की लहर

लखनऊ, 15 जुलाई . ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला ने एक्सिओम मिशन 4 के तहत अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) की अपनी 18 दिन की ऐतिहासिक यात्रा पूरी कर पृथ्वी पर सुरक्षित वापसी की है. उनकी इस उपलब्धि पर देशभर के लोगों ने खुशी जाहिर की है और इसे भारतीय विज्ञान और युवाओं के लिए प्रेरणा का स्रोत बताया है.

समाचार एजेंसी से बातचीत में कई लोगों ने शुभांशु की वापसी को गौरव का क्षण करार दिया.

देवेंद्र शर्मा ने कहा, “शुभांशु शुक्ला की सुरक्षित वापसी बहुत खुशी की बात है. भारतीय वायुसेना के इस निपुण अधिकारी ने 18 दिन अंतरिक्ष में बिताकर देश का नाम रौशन किया है. यह भारतीय विज्ञान और युवाओं के लिए स्वर्णिम दिन है. उनकी वापसी से हर कोई गर्व महसूस कर रहा है.”

उन्होंने कल्पना चावला के हादसे का जिक्र करते हुए कहा कि अंतरिक्ष यात्रा जोखिम भरी होती है, लेकिन शुभांशु की सुरक्षित वापसी भगवान की कृपा और भारत की प्रगति का प्रतीक है.

एडवोकेट संदीप कौशिक ने उत्साह व्यक्त करते हुए कहा, “शुभांशु की वापसी देश के लिए गर्व का पल है. यह त्योहार की तरह मनाया जाना चाहिए. उनकी उपलब्धि से बच्चों को प्रेरणा मिलेगी और वे विज्ञान में रुचि लेंगे. पूरा देश उनकी सुरक्षित वापसी के लिए प्रार्थना कर रहा था. हम हनुमान मंदिर जाकर प्रसाद बांटेंगे.”

एडवोकेट शिल्पा ने कहा, “शुभांशु ने शानदार काम किया है. यह उपलब्धि युवाओं को अंतरिक्ष विज्ञान में आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करेगी.”

वहीं, गौरव मनचंदा ने इसे भावी पीढ़ियों के लिए लाभकारी बताते हुए कहा, “शुभांशु की वापसी गर्व की बात है. यह दिखाता है कि भारत किसी से कम नहीं है. इससे बच्चों की विज्ञान में रुचि बढ़ेगी और देश का नाम और ऊंचा होगा.”

एडवोकेट गीता गुप्ता ने खुशी जताते हुए कहा, “शुभांशु की सुरक्षित वापसी से हमें बहुत खुशी है. हमारा देश इसी तरह तरक्की करता रहे.”

एडवोकेट विनोद अहलावत ने भी बधाई देते हुए कहा, “18 दिन अंतरिक्ष में रहकर शुभांशु का सुरक्षित लौटना देश के लिए गौरव का विषय है. उनके प्रयोगों ने साबित किया कि भारत विज्ञान के क्षेत्र में तेजी से आगे बढ़ रहा है.”

एसएचके/जीकेटी