किसानों की सेवा भगवान की पूजा और हमारी जिंदगी का मिशन: शिवराज सिंह चौहान

झुंझुनूं, 12 अगस्‍त . Rajasthan के झुंझुनूं जिले में Prime Minister फसल बीमा योजना के तहत देशभर के 30 लाख से अधिक किसानों के खातों में करीब 3200 करोड़ रुपये की क्लेम राशि ट्रांसफर की गई है.

फसल बीमा योजना की क्लेम राशि वितरण कार्यक्रम में केंद्रीय कृषि व किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान काफी भावुक नजर आए. उन्होंने कहा कि Prime Minister Narendra Modi ने किसानों की सेवा करने का मौका दिया है और किसानों की सेवा करना हमारे लिए भगवान की पूजा करने जैसा है. Prime Minister Narendra Modi और उनका संकल्प है कि हम India की कृषि और किसानों को दुनिया का नंबर वन बनाएं, जिसके लिए हमारी Government संकल्पित है.

इस दौरान उन्होंने झुंझुनूं की धरा पर वचन दिया कि उन्हें आज जो पगड़ी पहनाई गई है, उसका वो मान रखेंगे. पगड़ी का मान, किसानों का सम्मान और झुंझुनूं की शान को कभी आंच नहीं आने देंगे. हमारी जिंदगी का मिशन किसानों की सेवा करना है.

इस मौके पर उन्होंने कहा कि हाल ही में उन्होंने 30 हजार दवाइयों पर प्रतिबंध लगाया है. जो बिना किसी प्रमाणिकता के बेची जा रही थी. खाद व अन्य वस्तुओं के साथ किसानों को जबरदस्ती दवा बेचने वालों के खिलाफ First Information Report दर्ज करवाकर उन्हें जेल भेजा जाएगा. किसानों को नकली सामान बेचने वालों के खिलाफ कड़ा कानून लाया जाएगा.

उन्होंने कहा कि Prime Minister के नेतृत्व में एक अद्भुत, वैभवशाली, गौरवशाली, संपन्न, समृद्ध, शक्तिशाली, विकसित India का निर्माण किया जा रहा है. कृषि मंत्रालय के पास 16 हजार कृषि वैज्ञानिक हैं, जो पहले लैब में बैठे रहते थे. अब उन्हें लैंड पर भेजा जा रहा है. वे अपनी मर्जी से कोई शोध और अनुसंधान नहीं करेंगे, बल्कि किसानों के बीच जाकर उनकी समस्याओं को जानकर उनके समाधान की दिशा में अनुसंधान करेंगे.

इस मौके पर Chief Minister भजनलाल शर्मा भी आक्रामक अंदाज में नजर आए. उन्होंने कांग्रेस को किसान विरोधी Government बताते हुए कहा कि किसान सम्मान निधि के जरिए आम किसानों को केंद्र Government बड़ी राहत दे रही है. हमारी Government की प्राथमिकता किसानों को विकास की मुख्यधारा से जोड़ना है.

उन्होंने कहा कि किसानों को अब तक अन्नदाता के रूप में पहचाना जाता है, लेकिन Rajasthan में किसानों को हम ऊर्जादाता के रूप में मजबूत करेंगे. किसान ना केवल खेतों में फसल, बल्कि सोलर प्लांट के जरिए बिजली भी उत्पादित करेंगे. यह बिजली ना केवल खुद किसान उपयोग ले सकेंगे, बल्कि Government को बेच भी सकेंगे. इसके लिए पूरा प्लान तैयार कर लिया है. साथ ही किसानों को दिन में बिजली देने का वादा भी Government पूरा करेगी.

एकेएस/डीएससी