रांची, 4 अगस्त . Jharkhand आंदोलन के पुरोधा, Jharkhand मुक्ति मोर्चा के संस्थापक और राज्यसभा सांसद शिबू सोरेन के निधन के गहरे शोक में Jharkhand विधानसभा का मानसून सत्र अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दिया गया है. विधानसभा का यह सत्र 7 अगस्त तक चलने वाला था.
Monday को जैसे ही सदन की कार्यवाही शुरू हुई, विधानसभा अध्यक्ष रबींद्रनाथ महतो ने दुख के साथ शिबू सोरेन के निधन की सूचना दी. उन्होंने कहा, “आज का यह दिन Jharkhand की राजनीति और समाज के लिए अत्यंत दुखद है. दिशोम गुरु हमारे बीच नहीं रहे. उन्होंने अपने जीवन का हर क्षण वंचितों, आदिवासियों और Jharkhand की पहचान के लिए समर्पित किया. Jharkhand को अंधकार से उजाले की ओर ले जाने वाले इस महान योद्धा का जाना केवल इस राज्य के लिए नहीं, बल्कि पूरे India के लिए अपूरणीय क्षति है.”
विधानसभा अध्यक्ष के संबोधन के बाद पूरे सदन में कुछ देर के लिए मौन छा गया. फिर विधायकों ने खड़े होकर ‘वीर शिबू सोरेन अमर रहें’, ‘दिशोम गुरु अमर रहे’ के नारों के साथ उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की. सभी दलों के नेताओं ने शिबू सोरेन के Political जीवन, आदिवासी समाज के उत्थान में उनके योगदान और Jharkhand आंदोलन में उनकी केंद्रीय भूमिका को याद किया.
Jharkhand Government के मंत्रियों, विपक्ष के नेता बाबूलाल मरांडी और सदन में उपस्थित सभी विधायकों ने दिशोम गुरु को श्रद्धांजलि दी. शिबू सोरेन तीन बार राज्य के Chief Minister रहे, कई बार सांसद और केंद्र में मंत्री भी रहे. 81 वर्षीय सोरेन का निधन New Delhi के सर गंगाराम अस्पताल में Monday की सुबह हुआ. बीते 18 जून को उन्हें ब्रेन स्ट्रोक के बाद अस्पताल में भर्ती कराया गया था. वह लंबे समय से किडनी की बीमारी से पीड़ित थे और डायलिसिस पर थे. कुछ वर्षों पहले उनकी ओपन हार्ट सर्जरी भी हुई थी.
–
एसएनसी/एएस