नोएडा, 1 अगस्त . गौतमबुद्धनगर Police कमिश्नरेट द्वारा साइबर और आर्थिक अपराधों की रोकथाम के उद्देश्य से “ऑपरेशन तलाश” नामक एक विशेष अभियान की शुरुआत की गई है. यह अभियान 25 अगस्त तक चलेगा.
Police कमिश्नर लक्ष्मी सिंह के निर्देशन तथा अपर Police आयुक्त (कानून एवं व्यवस्था) डॉ. राजीव नारायण मिश्र के पर्यवेक्षण में यह अभियान जिले भर में सघन रूप से संचालित किया जा रहा है. इस विशेष ऑपरेशन का मुख्य उद्देश्य फर्जी व प्री-एक्टिवेटेड सिम कार्डों के जरिये होने वाले अपराधों पर प्रभावी अंकुश लगाना है. सिम कार्ड वितरकों, विक्रेताओं, दुकानों और ग्राहकों के प्वाइंट ऑफ सेल का व्यापक भौतिक सत्यापन कर ऐसे तत्वों की पहचान की जा रही है जो फर्जीवाड़े और अवैध गतिविधियों में लिप्त हैं.
Police द्वारा इस दौरान India Government और दूरसंचार विभाग द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन कराया जा रहा है, जिनमें ई-केवाईसी की अनिवार्यता, एक व्यक्ति के लिए सीमित सिम कार्ड, सिम ट्रांसफर प्रक्रिया और पुराने सिम कार्डों का दोबारा सत्यापन प्रमुख हैं. गौतमबुद्धनगर Police ने स्पष्ट किया है कि यदि किसी दुकान, विक्रेता या व्यक्ति को अनधिकृत रूप से कार्यरत या फर्जी गतिविधियों में संलिप्त पाया जाता है, तो उसके विरुद्ध विभिन्न धाराओं में कानूनी कार्रवाई की जाएगी.
“ऑपरेशन तलाश” के जरिए न केवल अपराधियों की पहचान की जा रही है, बल्कि आम नागरिकों की डिजिटल सुरक्षा को भी सुनिश्चित किया जा रहा है. फर्जी सिम कार्डों का उपयोग आजकल बैंकिंग फ्रॉड और साइबर ठगी जैसे अपराधों में किया जा रहा है, जिससे आम लोग भारी नुकसान झेल रहे हैं. Police प्रशासन ने जनता से भी अपील की है कि वे केवल अधिकृत विक्रेताओं से ही सिम कार्ड खरीदें और सिम लेते समय वैध दस्तावेज उपलब्ध कराएं. साथ ही यदि किसी भी दुकान या व्यक्ति द्वारा संदिग्ध गतिविधि देखी जाए, तो उसकी सूचना तत्काल Police को दें.
–
पीकेटी/डीएससी