चीन में विदेशी निवेश में आई तेजी, ‘नई गुणवत्ता उत्पादकता’ का क्षेत्र बना हॉट स्पॉट

बीजिंग, 27 जुलाई . इस वर्ष की पहली छमाही में, विदेशी निवेश को स्थिर करने के लिए चीन की नीतियों का कार्यान्वयन जारी रहा और परिणाम सामने आए. कई ऐतिहासिक विदेशी निवेश परियोजनाओं ने नई प्रगति की है, जिससे चीन के निवेश की गुणवत्ता में निरंतर सुधार हुआ है.

हाल ही में, एक्सॉन मोबिल कंपनी की हुईचोउ एथिलीन परियोजना का पहला चरण, जिसका कुल निवेश 10 अरब अमेरिकी डॉलर है, आधिकारिक तौर पर क्वांगतोंग प्रांत के हुईचोउ शहर में शुरू किया गया.

इस परियोजना का पहला चरण, जो इस बार शुरू हुआ, हरित प्रौद्योगिकी का उपयोग करके नाइट्रोजन ऑक्साइड उत्सर्जन को 50% और ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन को 35% तक कम करेगा.

परियोजना के उत्पादन में आने के बाद, यह बड़े पैमाने पर उच्च मूल्य वर्धित रासायनिक कच्चे माल का उत्पादन करेगी और उपभोक्ता उत्पाद पैकेजिंग, ऑटोमोबाइल विनिर्माण, घरेलू उपकरण उत्पादन और अन्य क्षेत्रों में व्यापक रूप से उपयोग की जाएगी.

उधर, शांनतोंग प्रांत में, एससीओ प्रदर्शन क्षेत्र में स्थित निडेक (एनआईडीईसी) छिंगताओ औद्योगिक पार्क ने इसी महीने उत्पादन शुरू किया है. इस औद्योगिक पार्क में 75 उन्नत उत्पादन लाइनें, 8,500 वर्ग मीटर का एक व्यापक अनुसंधान एवं विकास केंद्र और 8 उत्पाद प्रयोगशालाएं स्थापित की गई हैं, जो 1.8 करोड़ मोटरों और 2 करोड़ इलेक्ट्रॉनिक नियंत्रण उत्पादों का वार्षिक उत्पादन प्राप्त कर सकती हैं.

वहीं, थ्येनचिन शहर में, डेनिश बायोफार्मास्युटिकल कंपनी नोवो नॉर्डिस्क ने एक विस्तार परियोजना के निर्माण को शुरू करने के लिए 4 अरब युआन का निवेश करने के बाद, अपने थ्येनचिन उत्पादन संयंत्र की गुणवत्ता निरीक्षण प्रयोगशाला परियोजना का विस्तार करने के लिए लगभग 8 करोड़ युआन के निवेश की घोषणा की.

चीन के उच्च तकनीक विनिर्माण उद्योग के जोरदार विकास ने लगातार अनुसंधान एवं विकास केंद्रों और प्रयोगशालाओं जैसे उच्च तकनीक सेवा उद्योगों के तेजी से विकास को प्रेरित किया है. देश की निवेश संरचना को लगातार अनुकूलित किया गया है और गुणवत्ता में लगातार सुधार किया गया है.

आंकड़ों के अनुसार, इस वर्ष की पहली छमाही में, चीन के उच्च तकनीक उद्योगों ने वास्तव में विदेशी पूंजी में 127.87 अरब युआन का उपयोग किया, जिसमें से ई-कॉमर्स सेवाओं, रासायनिक दवा निर्माण, एयरोस्पेस और उपकरण निर्माण, चिकित्सा उपकरण और उपकरण निर्माण में विदेशी पूंजी का वास्तविक उपयोग क्रमशः 127.1%, 53%, 36.2% और 17.7% बढ़ा.

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

एबीएम/