ढाका विमान हादसा: भारतीय उच्चायोग ने बांग्लादेश सरकार को भेजा पत्र, घायलों के इलाज में सहयोग की पेशकश

New Delhi, 22 जुलाई . माइलस्टोन स्कूल हादसे को लेकर भारत के Prime Minister Narendra Modi ने संवेदना व्यक्त करते हुए हरसंभव सहयोग देने की पेशकश की थी. इसी क्रम में, भारतीय उच्चायोग ने Tuesday को औपचारिक रूप से बांग्लादेश सरकार को पत्र लिखा है.

भारतीय उच्चायोग ने बांग्लादेश सरकार को पत्र लिखकर हादसे में घायल लोगों के लिए भारत में आवश्यक किसी भी महत्वपूर्ण चिकित्सा सहायता की जानकारी साझा करने का अनुरोध किया है.

भारतीय उच्चायोग ने यह भी कहा कि घायलों के उपचार के लिए भारत की ओर से सभी आवश्यक सुविधाएं और समर्थन सुनिश्चित किया जाएगा.

ढाका विमान हादसे के बाद पीएम Narendra Modi ने Monday को social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा था,”ढाका में हुए विमान हादसे में कई लोगों की (जिनमें अधिकतर छात्र हैं) मौत और घायल होने की खबर से बेहद दुखी और स्तब्ध हूं. हम दुख की घड़ी में परिवारों के साथ हैं. हम घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करते हैं. भारत इस मुश्किल घड़ी में बांग्लादेश के साथ खड़ा है और हर संभव सहायता देने को तैयार है.”

इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) ने Tuesday को बताया है कि इस दुर्घटना में मरने वालों की संख्या बढ़कर 27 हो गई है, जिसमें 25 छात्र हैं. इन छात्रों में कई 12 साल से कम उम्र के हैं. अन्य दो पीड़ितों में विमान का पायलट और स्कूल शिक्षिका शामिल हैं.

करीब 78 लोगों का इलाज अलग-अलग अस्पतालों में जारी है, जिनमें पांच की हालत गंभीर बनी हुई है. 20 शव उनके परिजनों को सौंप दिए गए हैं, जबकि छह शवों की अब तक पहचान नहीं हो सकी है; इनके डीएनए सैंपल ले लिए गए हैं.

उल्लेखनीय है कि Monday को वायुसेना के एफ-7 बीजीआई ट्रेनिंग एयरक्राफ्ट ने स्थानीय समय के अनुसार दोपहर 1 बजकर 6 मिनट पर उड़ान भरी थी. करीब डेढ़ बजे एयरक्राफ्ट ढाका के उत्तरा स्थित माइलस्टोन स्कूल एंड कॉलेज की इमारत से टकरा गया था.

आरएसजी/केआर