लंदन, 18 जुलाई . इंडियन क्रिकेट टीम के मुख्य कोच गौतम गंभीर ने टीम के अन्य सदस्यों संग ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा की लॉर्ड्स टेस्ट में खेली गई अविश्वसनीय पारी को खूब सराहा.
लॉर्ड्स टेस्ट के आखिरी दिन जडेजा ने 181 गेंदों का सामना किया और नाबाद 61 रन बनाए. उनकी पारी में कभी नहीं लगा कि वह संघर्ष कर रहे हैं. भारत को जीत दिलाने की उनकी तत्परता बल्लेबाजी में साफतौर पर देखने को मिली. हालांकि, जडेजा की पारी भारत को जीत नहीं दिला सकी. सीरीज में भारत 2-1 से पिछड़ गया है.
Friday को बीसीसीआई.टीवी पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में कोच गंभीर ने कहा, “यह एक अविश्वसनीय मुकाबला था. जड्डू का संघर्ष बिल्कुल शानदार था.”
जडेजा ने 190 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत को जीत की दौड़ में बनाए रखने में जबरदस्त धैर्य दिखाया.
तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज ने कहा, “टीम में एक खिलाड़ी के रूप में, जड्डू भाई क्षेत्ररक्षण, गेंदबाजी और बल्लेबाजी में असाधारण हैं. बल्लेबाजी में जो सुधार आया है, वह टीम के लिए हर महत्वपूर्ण परिस्थिति में रन बनाते हैं. टीम के लिए ऐसा खिलाड़ी मिलना बहुत मुश्किल है. हम भाग्यशाली हैं कि हमारी टीम में ऐसा खिलाड़ी है.”
सहायक कोच रयान टेन डोएशेट ने कहा कि जडेजा ने जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज के साथ 35 और 23 रनों की आक्रामक साझेदारियां भी की. उनकी बल्लेबाजी अब एक नए स्तर पर पहुंच गई है. पिछले दो टेस्ट मैचों में उन्होंने जो निरंतरता और संयम दिखाया है, वह सराहनीय है. इतने वर्षों से उन्हें खेलते हुए देखा है और अब उन्होंने जिस तरह से अपने खेल को निखारा है, उससे उनका डिफेंस बेहद मजबूत है, वो एक बेहतरीन बल्लेबाज लगते हैं.
सौराष्ट्र टीम में जडेजा के साथी प्लेयर और अब भारत के बल्लेबाजी कोच सीतांशु कोटक ने उन्हें टेस्ट टीम का एक मूल्यवान सदस्य बताया.
उन्होंने कहा, “मुझे हमेशा से लगता था कि उनमें दबाव झेलने की क्षमता है. इतना अनुभव रखने वाला कोई भी खिलाड़ी परिपक्व होगा. वह आमतौर पर किसी भी चुनौतीपूर्ण परिस्थिति में टीम की जरूरत के हिसाब से कुछ न कुछ लेकर आते हैं. वह टीम के लिए वाकई बहुत मूल्यवान हैं.”
भारत अब 23 जुलाई से मैनचेस्टर में इंग्लैंड के खिलाफ शुरू होने वाले चौथे टेस्ट मैच में वापसी करने की कोशिश करेगा, जिसके बाद 31 जुलाई से 4 अगस्त तक लंदन के द ओवल में श्रृंखला का पांचवां और अंतिम मैच खेला जाएगा.
भारतीय फैंस को भी उम्मीद है कि टीम सीरीज के बाकी दोनों टेस्ट में वापसी करते हुए सीरीज पर कब्जा करेगा.
–
डीकेएम/केआर