पटना, 17 जुलाई . केंद्रीय मंत्री और हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा के प्रमुख जीतन राम मांझी ने बिहार में 125 यूनिट बिजली मुफ्त करने के एनडीए सरकार के फैसले से लोगों को राहत मिलने की उम्मीद जताई. उन्होंने इसे स्वागतयोग्य फैसला बताते हुए कहा कि इससे राजस्व में भी कोई कमी नहीं होगी.
पत्रकारों से बातचीत में राजद नेता तेजस्वी यादव के “नकलची सरकार” कहे जाने पर उन्होंने कहा कि वे बोलते रहते हैं. उन्होंने कहा कि वे चार दिन से आए हैं और नीतीश कुमार 20 साल से सरकार चला रहे हैं. विरोधी अपना काम करते रहे. नीतीश कुमार शनैः शनैः देश और प्रदेश के हित में काम कर रहे हैं.
इधर, निजी अस्पताल में चली गोली को लेकर कहा कि यह घटना निजी अस्पताल में घटी है, वहां सुरक्षा की व्यवस्था कुछ होती होगी. वैसे उन्होंने यह भी कहा कि जिसे गोली मारी गई है, वह भी अपराधी ही था. घटना के बाद कार्रवाई भी हो रही है और अपराधियों का एनकाउंटर भी किया जा रहा है. केंद्रीय मंत्री ललन सिंह के मटन पार्टी देने पर उन्होंने कहा कि कुछ लोग सावन में मटन खाते हैं, कुछ लोग नहीं खाते हैं. यह कोई चर्चा का विषय नहीं होना चाहिए.
राजद नेता के “भूरा बाल साफ करो” के बयान पर उन्होंने कहा, “हम लोगों के बीच कहा जाता है कि ‘रस्सी जल जाए लेकिन ऐंठन नहीं जाए.’ राजद, महागठबंधन वाले हाशिए पर हैं, फिर भी समाज तोड़ने वाली बातें करते हैं. एक भावना पैदा कर आगे बढ़ना चाहते हैं. बिहार के लोग उन्हें इस चुनाव में सबक सिखाएंगे.”
बिहार के मंत्री अशोक चौधरी ने एक निजी अस्पताल में गोली चलने के मामले को सीरियस बताया. उन्होंने सरकार द्वारा 125 यूनिट बिजली मुफ्त देने के फैसले का स्वागत करते हुए कहा कि इसका लाभ गरीबों और किसानों को मिलेगा. उन्होंने बताया कि पहले भी 80 प्रतिशत सब्सिडी दी जा रही थी.
विपक्ष द्वारा “नकलची सरकार” कहे जाने पर उन्होंने कहा, “पहले 24000 करोड़ रुपए का बजट बिहार का था, आज 3 लाख 18 करोड़ के बजट की सरकार है. आखिर सरकार नकल किसकी कर रही है? क्या कोई उम्मीद भी कर सकता था? जब नीतीश कुमार की सरकार बनी थी, तब 8000 किलोमीटर सड़क थी, आज 1.41 लाख किलोमीटर सड़क योजना का शिलान्यास किया गया है. क्या यह नकल है?”
उन्होंने कहा कि नकल तेजस्वी यादव कर रहे हैं. नीतीश कुमार ने ऐसी पांच योजनाओं की शुरुआत की है, जिसे भारत सरकार और अन्य राज्यों ने अंगीकार किया. नकल दूसरे लोग करते हैं. नीतीश कुमार को किसी के नकल की जरूरत नहीं है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बिहार दौरे को लेकर उन्होंने कहा कि वे आएंगे और कई सौगात देंगे. उन्होंने कहा कि बिहार के विकास में प्रधानमंत्री की यात्रा से बल मिल रहा है.
–
एमएनपी/डीएससी