ओडिशा : छात्रा की मौत के बाद राज्य में आक्रोश, विरोध-प्रदर्शन

भुवनेश्वर, 15 जुलाई . Odisha के बालासोर के फकीर मोहन कॉलेज की 20 साल की छात्रा ने यौन उत्पीड़न के एक मामले में कथित तौर पर न्याय न मिलने के कारण आत्मदाह की कोशिश की थी. गंभीर रूप से घायल छात्रा की Monday रात मौत हो गई. इसके बाद Odisha में राजनीति गरमा गई है. विपक्षी दल और छात्र संगठन इस मामले में Government का विरोध कर रहे हैं और न्याय व्यवस्था पर सवाल उठा रहे हैं.

संबलपुर में बीजू युवा जनता दल (बीवाईजेडी), बीजू छात्र जनता दल और बीजू महिला जनता दल के सदस्यों ने जीएम विश्वविद्यालय के सामने एक विशाल विरोध-प्रदर्शन किया. इस दौरान Chief Minister और उच्च शिक्षा मंत्री पर शासन में विफलता के आरोप लगाए गए. इस विरोध-प्रदर्शन में सैकड़ों पार्टी कार्यकर्ताओं और नेताओं ने भाग लिया.

प्रदर्शन के दौरान, बीजद कार्यकर्ताओं ने भाजपा Government के खिलाफ नारे लगाए, Chief Minister मोहन चरण माझी और उच्च शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग की और इस घटना के लिए राज्य Government को जिम्मेदार ठहराया. प्रदर्शनकारियों ने प्रतीकात्मक रूप से असहमति जताते हुए Chief Minister और शिक्षा मंत्री के पोस्टर भी फाड़े.

वरिष्ठ बीजद नेता और रेंगाली विधायक सुदर्शन हरिपाल ने विरोध प्रदर्शन का नेतृत्व किया और भाजपा Government पर तीखा हमला बोला.

से बात करते हुए उन्होंने राज्य प्रशासन पर अपने पहले साल के शासन में महिलाओं और लड़कियों की सुरक्षा और सम्मान सुनिश्चित करने में विफल रहने का आरोप लगाया.

कटक में हुए प्रदर्शन में कांग्रेस पार्टी ने Chief Minister के इस्तीफे और घटना में शामिल लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की. कांग्रेस पार्टी ने छात्रा की याद में मोमबत्ती रैली निकाली और न्याय की मांग की.

मोमबत्ती रैली कटक स्थित नेताजी संग्रहालय के द्वार से शुरू होकर गौरीशंकर पार्क तक गई. रैली में विधायक सोफिया फिरदौस और पूर्व विधायक मोहम्मद मोकिम सहित कई कांग्रेस कार्यकर्ता शामिल हुए.

इस घटना के विरोध में, कांग्रेस पार्टी ने 17 जुलाई को Odisha बंद का भी आह्वान किया है. विधायक सोफिया फिरदौस ने कहा कि कांग्रेस आने वाले दिनों में इस मुद्दे पर कड़ा विरोध प्रदर्शन जारी रखेगी.

राजधानी भुवनेश्वर में छात्रा को श्रद्धांजलि देने के लिए दीपदान सभा का आयोजन किया गया. दिवंगत आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना करने और इस दुखद क्षति पर सामूहिक शोक व्यक्त करने के लिए दीपदान सभा का आयोजन किया गया. कई प्रमुख नेता और नागरिक श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए एकत्रित हुए.

पीएके/एबीएम