New Delhi, 13 जुलाई . India के पूर्व विदेश सचिव और वरिष्ठ राजनयिक हर्षवर्धन श्रृंगला को President ने राज्यसभा के लिए नामित किया है. इस अवसर पर Prime Minister Narendra Modi और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने उन्हें शुभकामनाएं दीं. हर्षवर्धन श्रृंगला ने social media पर अपनी प्रतिक्रिया देते हुए पीएम मोदी और जेपी नड्डा का आभार जताया है.
Prime Minister Narendra Modi ने हर्षवर्धन श्रृंगला की तारीफ करते हुए लिखा, “हर्षवर्धन श्रृंगला एक बेहतरीन राजनयिक, बुद्धिजीवी और रणनीतिक विचारक रहे हैं. सालों से उन्होंने India की विदेश नीति में महत्वपूर्ण योगदान दिया है और हमारी जी-20 अध्यक्षता को भी सफलतापूर्वक आगे बढ़ाया. मुझे खुशी है कि उन्हें President ने राज्यसभा के लिए मनोनीत किया है. उनके अनुभव और दृष्टिकोण से संसद की कार्यवाही और समृद्ध होगी.”
Prime Minister के इस पोस्ट पर प्रतिक्रिया देते हुए हर्षवर्धन श्रृंगला ने social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा, “मैं Prime Minister Narendra Modi और President का इस पवित्र जिम्मेदारी के लिए धन्यवाद और आभार व्यक्त करता हूं. देश की सेवा करने की मेरी सदैव इच्छा रही है और सेवानिवृत्ति के बाद भी मैंने इसमें कोई कमी नहीं आने दी. इस अवसर के लिए आभारी हूं और वादा करता हूं कि मैं जनता के लिए काम करूंगा, उनके साथ खड़ा रहूंगा और उनकी आवाज बनूंगा. मैं अपने देश को अंतरराष्ट्रीय मंच पर और अधिक सशक्त बनाने का प्रयास जारी रखूंगा.”
भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने भी श्रृंगला को शुभकामनाएं दीं. नड्डा ने लिखा, “हर्षवर्धन श्रृंगला को President की ओर से राज्यसभा के लिए नामित किए जाने पर हार्दिक बधाई. एक अनुभवी राजनयिक के रूप में उन्होंने India की सेवा पूरे समर्पण के साथ की है और जी20 अध्यक्षता को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है. उनके वैश्विक अनुभव से उच्च सदन को मूल्यवान दृष्टिकोण हासिल होगा. उन्हें इस नई संसदीय यात्रा के लिए शुभकामनाएं.”
जेपी नड्डा के ट्वीट का जवाब देते हुए हर्षवर्धन ने लिखा, “आपके प्रोत्साहनपूर्ण शब्दों के लिए बहुत-बहुत धन्यवाद, जेपी नड्डा जी. मैं आपके निरंतर मार्गदर्शन की आशा करता हूं.”
President द्रौपदी मुर्मू ने संविधान के तहत मिले अधिकारों का उपयोग करते हुए हर्षवर्धन श्रृंगला के अलावा उज्ज्वल निकम, सी. सदानंदन मास्टर और मीनाक्षी जैन को राज्यसभा के लिए मनोनीत किया. इन चार सदस्यों की नियुक्ति उन सीटों पर हुई है, जो कुछ सदस्यों के रिटायर होने के बाद खाली थीं.
–
डीसीएच/