देहरादून, 13 जुलाई . उत्तराखंड के Chief Minister पुष्कर सिंह धामी ने कांवड़ यात्रा 2025 के लिए देवभूमि उत्तराखंड में पधार रहे सभी शिवभक्तों को हार्दिक शुभकामनाएं दी हैं. उन्होंने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर इस पवित्र यात्रा के लिए अपनी शुभेच्छा व्यक्त करते हुए कहा कि भगवान शिव की कृपा से यह यात्रा सभी के जीवन में सुख, शांति और समृद्धि लाए.
Chief Minister ने प्रदेश सरकार की ओर से इस धार्मिक आयोजन को सुरक्षित, सुव्यवस्थित और आनंदमयी बनाने के लिए पूर्ण समर्पण का आश्वासन दिया.
Chief Minister धामी ने अपने संदेश में लिखा, “देवभूमि पधार रहे समस्त शिवभक्तों को कांवड़ यात्रा–2025 की हार्दिक शुभकामनाएं! देवाधिदेव महादेव की कृपा से यह पवित्र यात्रा आप सभी के जीवन में सुख, शांति और मंगल का संचार करे, यही कामना है.”
उन्होंने सभी कांवड़ियों से मां गंगा की निर्मलता और सामाजिक अनुशासन बनाए रखने में प्रशासन का सहयोग करने की अपील की. उन्होंने जोर देकर कहा कि यह यात्रा न केवल आध्यात्मिक महत्व रखती है, बल्कि यह सामाजिक एकता और अनुशासन का भी प्रतीक है.
कांवड़ यात्रा, हर साल सावन के महीने में लाखों शिवभक्तों को उत्तराखंड के हरिद्वार और अन्य पवित्र स्थानों की ओर आकर्षित करती है, इस बार भी भव्य रूप ले रही है. इस यात्रा के दौरान श्रद्धालु गंगा जल लेकर अपने गंतव्य तक पैदल यात्रा करते हैं और भगवान शिव को अर्पित करते हैं.
उत्तराखंड सरकार ने इस महापर्व को सफल बनाने के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं. सड़कों पर सुरक्षा व्यवस्था, मेडिकल सुविधाएं, पेयजल और स्वच्छता के लिए विशेष प्रबंध किए गए हैं. साथ ही, गंगा की स्वच्छता बनाए रखने के लिए विशेष दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं. Chief Minister ने प्रशासन को निर्देश दिए हैं कि यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा के लिए कोई कसर न छोड़ी जाए.
पुलिस और प्रशासनिक टीमें यात्रा मार्गों पर तैनात हैं ताकि यातायात व्यवस्था सुचारू रहे और किसी भी तरह की असुविधा न हो.
धामी ने कहा कि यह यात्रा उत्तराखंड की सांस्कृतिक और धार्मिक पहचान का अभिन्न हिस्सा है, और सरकार इसे और भव्य बनाने के लिए प्रतिबद्ध है.
–
वीकेयू/केआर