‘एशिया कप’ और ‘जूनियर हॉकी विश्व कप’ के लिए भारत में पाकिस्तान के आने की संभावना कम

Mumbai , 11 जुलाई . India में एशिया कप हॉकी और जूनियर हॉकी विश्व कप का आयोजन होना है. India Government की तरफ से Pakistanी टीम को आने को लेकर सकारात्मक रुख रखा गया है. लेकिन Pakistan Government इन आयोजनों के लिए अपनी सीनियर और जूनियर टीम को India नहीं भेजने का विचार कर रही है.

Pakistan को 27 अगस्त से 7 सितंबर तक बिहार के राजगीर में होने वाले एशिया कप में भाग लेना है, जिसके लिए Pakistan हॉकी महासंघ (पीएचएफ) ने Government से मंजूरी मांगी है.

Pakistan को इस साल नवंबर-दिसंबर में चेन्नई में होने वाले जूनियर हॉकी विश्व कप में भी भाग लेना है.

एक वरिष्ठ अधिकारी ने टेलीकॉम एशिया स्पोर्ट को बताया, “दोनों देशों के बीच मौजूदा Political हालात को देखते हुए शहजाद शरीफ के नेतृत्व वाली Pakistan Government द्वारा राष्ट्रीय हॉकी टीम को India आने की अनुमति देने की कोई संभावना नहीं है.”

सूत्रों ने कहा कि गठबंधन Government के सदस्यों का मानना ​​है कि दोनों पड़ोसियों के बीच सशस्त्र संघर्ष के बाद टीम भेजना सुरक्षित नहीं होगा. दरअसल, 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद, दोनों देशों के बीच संघर्ष हुआ था.

सूत्रों ने बताया कि Government से स्पष्ट ‘नहीं’ सुनने के बाद Pakistan हॉकी महासंघ एफआईएच और एशियाई हॉकी महासंघ (एएचएफ) से मांग करेगा कि वे इन प्रतियोगिताओं को मलेशिया या ओमान जैसे किसी तटस्थ स्थान पर स्थानांतरित करें.

पीएचएफ सूत्रों ने कहा, “पीएचएफ इन आयोजनों को India से बाहर कराने की कोशिश करेगा, लेकिन ऐसा होने की संभावना बहुत कम है, क्योंकि मलेशिया और ओमान के पास इन आयोजनों के लिए बोली लगाने के लिए जरूरी धनराशि नहीं है, जो लगभग एक लाख डॉलर है.”

उल्लेखनीय है कि Pakistan ने पिछली बार 2023 एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी के लिए India का दौरा किया था, जहां वह छह टीमों में पांचवें स्थान पर रही थी. India ने यह प्रतियोगिता जीती थी. इस आयोजन के दौरान कोई अप्रिय घटना नहीं हुई थी.

India से हाल ही में आई रिपोर्टों से पता चला है कि अधिकारी Pakistan को हॉकी आयोजनों में भाग लेने की अनुमति देने को तैयार हैं. हॉकी इंडिया ने यह भी कहा था कि उन्हें विदेश मंत्रालय और गृह मंत्रालय से अनुमति मिल गई है.

लेकिन जब से ये रिपोर्टें सामने आई हैं, भारतीय मीडिया ने इस अनुमति पर तीखे हमले शुरू कर दिए हैं, जिससे Pakistan में गंभीर आशंकाएं पैदा हो गई हैं.

Pakistan द्वारा हॉकी टीम को India भेजने का विरोध शुरू हो चुका है.

Prime Minister शहबाज के युवा मामलों के कार्यक्रम प्रमुख राणा मशूद ने Friday को कराची में कहा, “हम चाहते हैं कि Pakistan हॉकी टीम भी India को उसकी धरती पर हराए, लेकिन हालिया तनाव के बाद, टीम को India भेजना उचित नहीं होगा.”

पीएके/एससीएच