घाना में दिखी भारत की संस्कृति की झलक, भारतीय पोशाक में नजर आए अफ्रीकी सांसद

अकरा, 3 जुलाई . Prime Minister Narendra Modi का घाना में भव्य स्वागत हुआ. वहीं, अफ्रीकी सांसदों ने भारतीय पोशाक पहनकर सांस्कृतिक एकता और सम्मान व्यक्त किया. पीएम मोदी के ऐतिहासिक भाषण के दौरान घाना की संसद के दो सदस्य भारतीय पोशाक में नजर आए. दोनों सांसदों ने India और भारतीय संस्कृति के प्रति अपना लगाव दिखाया.

जब घाना की संसद के वर्तमान अध्यक्ष अल्बान सुमाना किंग्सफोर्ड बागबिन Prime Minister मोदी के भाषण के समापन पर टिप्पणी कर रहे थे तो उन्होंने देखा कि घाना के दो सांसद भारतीय पोशाक पहने हुए सदन में आए थे. जहां एक सांसद पगड़ी (पारंपरिक भारतीय टोपी) और बंद गले का सूट पहने हुए थे तो वहीं एक अन्य महिला सांसद ने अपनी भारतीय पोशाक दिखाने के लिए खड़े होकर Prime Minister मोदी समेत संसद के अन्य सदस्यों और नेताओं की खूब तालियां बटोरीं. महिला सांसद साड़ी पहनी हुई थीं.

बागबिन ने Prime Minister मोदी की मौजूदगी में साथी सांसदों की इस पहल की सराहना करते हुए कहा, “मैं मानता हूं कि ये सांसद India जाने के लिए उत्सुक हैं. मैं आपको आश्वस्त करना चाहता हूं कि मैं आपकी यात्रा को मंजूरी दूंगा. मैं India और इसकी संस्कृति के प्रति अपने प्यार को दिखाने के लिए सदस्यों को धन्यवाद देता हूं.”

इस दौरान Prime Minister मोदी ने भारतीय पोशाक पहने घाना के दोनों सांसदों से मुलाकात की और उनसे हाथ मिलाया.

इससे पहले Prime Minister मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि घाना में होना सौभाग्य की बात है, यह एक ऐसी भूमि है जो लोकतंत्र की भावना को प्रसारित करती है. दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र के प्रतिनिधि के रूप में मैं अपने साथ 1.4 बिलियन भारतीयों की सद्भावना और शुभकामनाएं लेकर आया हूं. हम घाना को ऐसे राष्ट्र के रूप में देखते हैं, जो साहस से चमकता है, जो सम्मान और शालीनता से हर चुनौती का सामना करता है.

उन्होंने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि India अफ्रीका की विकास यात्रा में एक प्रतिबद्ध भागीदार बना हुआ है और एक उज्ज्वल भविष्य को सुरक्षित करने के लिए अफ्रीका के विकास ढांचे, एजेंडा 2063 का समर्थन करता है.

इससे पहले दिन में घाना के President जॉन ड्रामानी महामा ने Prime Minister मोदी को घाना के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘ऑफिसर ऑफ द ऑर्डर ऑफ द स्टार ऑफ घाना’ से सम्मानित किया. पीएम मोदी ने इस सम्मान को India के युवाओं की आकांक्षाओं, इसकी सांस्कृतिक परंपराओं और विविधता एवं घाना और India के बीच ऐतिहासिक संबंधों को समर्पित किया. यह पुरस्कार Prime Minister के सम्मान में आयोजित एक राजकीय भोज में दिया गया और यह किसी विदेशी देश द्वारा Prime Minister मोदी को दिया गया 24वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान था.

डीकेपी/एबीएम