दिल्ली में जनता के लिए खुला ‘शीशमहल’, एलजी वीके सक्सेना और सीएम रेखा गुप्ता ने किया उद्घाटन

नई दिल्ली, 2 जुलाई . दिल्ली में भाजपा सरकार ने जनता के लिए ‘शीलमहल’ खोल दिया है. राष्ट्रीय राजधानी के शालीमार बाग में ‘शीलमहल’ पार्क है, जिसका जीर्णोद्धार हुआ है. बुधवार को उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना ने ‘शीशमहल’ पार्क का उद्घाटन किया. इस दौरान मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत मौजूद रहे.

शालीमार बाग में मध्यकालीन ‘शीशमहल’ को नए सिरे से बनाया गया है. ‘शीशमहल’ की मरम्मत और सुधार का काम उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना के नेतृत्व में पूरा हुआ. रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली सरकार राजधानी की समृद्ध संस्कृति और इतिहास को बचाने, पुराने स्थानों की मरम्मत करने और उन्हें सभी के लिए आसान बनाने के लिए लगातार काम कर रही है. यह काम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘विकास भी, विरासत भी’ अभियान का एक अच्छा उदाहरण है.

इस दौरान रेखा गुप्ता ने पिछली आम आदमी पार्टी सरकार पर तंज कसते हुए कहा, “पूर्व मुख्यमंत्री ने दिल्ली की जनता की गाढ़ी कमाई से अपनी मौज-मस्ती के लिए ‘शीशमहल’ बनवाया था. वहीं, दूसरी ओर यह ‘शीशमहल’ जनता की सुविधा के लिए समर्पित किया गया है.”

उन्होंने कहा, “इस पार्क का जीर्णोद्धार हो गया है और इस पार्क को बनवाने में उपराज्यपाल लगे रहे. मैंने मुख्यमंत्री बनने के बाद कहा था कि मैं उस ‘शीशमहल’ में नहीं जाऊंगी, लेकिन उपराज्यपाल ने कहा कि हम आपको आपके इलाके में ऐसा शीशमहल पार्क बनवाकर देंगे.” उन्होंने कहा कि पिछली सरकारों और मौजूदा सरकार में यही अंतर है. हमें पिछले ‘शीशमहल’ को उसके मूल स्वरूप में लौटाना होगा. सरकारी खजाने से लिया गया पैसा वापस मिलना चाहिए.

रेखा गुप्ता ने कहा, “उपराज्यपाल दिल्ली का कायाकल्प करने के लिए लगे रहते थे. दिल्ली में कचरे का पहाड़ खत्म करने और यमुना सफाई को लेकर लगे रहते थे, लेकिन अरविंद केजरीवाल को उनसे परेशानी थी.”

केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा, “शालीमार बाग का अपना एक इतिहास है. शालीमार बाग, इसके अंदर बनी हुई ऐतिहासिक इमारतें और ‘शीशमहल’ दुरावस्था की भेंट चढ़ गए थे. उपराज्यपाल ने व्यक्तिगत रुचि लेकर इसका जीर्णोद्धार किया है. एएसआई और डीडीए ने मिलकर जो भव्यता और दिव्यता पार्क को दी है, वह निश्चित रूप से अभिनंदन के योग्य है.”

डीसीएच/एकेजे