अमृतसर, 30 जून . पंजाब Police ने एक बड़ी कामयाबी हासिल करते हुए सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) और Rajasthan Police के साथ मिलकर एक अंतरराष्ट्रीय ड्रग कार्टेल का भंडाफोड़ किया है .
इस कार्रवाई में Rajasthan के बाड़मेर जिले में भारत-Pakistan अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास से 60.302 किलोग्राम हेरोइन की बड़ी खेप बरामद की गई. इस कार्टेल को Pakistanी तस्कर तनवीर शाह और कनाडा में रहने वाला हैंडलर जोबन कलेर संचालित कर रहा था.
पंजाब Police ने इस ऑपरेशन में पंजाब, Haryana, Rajasthan और जम्मू-कश्मीर से नौ प्रमुख तस्करों और हवाला ऑपरेटरों को गिरफ्तार किया. इन गिरफ्तारियों ने ड्रग तस्करी के इस विशाल नेटवर्क की कमर तोड़ दी, जो न केवल India में बल्कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी सक्रिय था. बरामद हेरोइन की कीमत अंतरराष्ट्रीय बाजार में करोड़ों रुपए आंकी गई है.
पंजाब Police ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर इस सफल कार्रवाई की जानकारी साझा की. Police ने बताया कि यह ऑपरेशन नार्को-आतंक के खिलाफ उनकी सतत लड़ाई का हिस्सा है.
पंजाब Police के डीजीपी गौरव यादव ने इस बारे में पूरी जानकारी दी. उनके वीडियो को पंजाब Police के social media अकाउंट पर भी जारी किया गया. इस वीडियो में उन्होंने कहा, “पंजाब Police ने नशे के विरुद्ध बड़ी कामयाबी हासिल की है. Police ने एक ऑपरेशन के तहत 60 किलो हेरोइन बरामद की है. इस ऑपरेशन से हमने बहुत बड़े गिरोह का भंडाफोड़ किया है, जिसके बाद से कई राज्यों से हमने लोगों को गिरफ्तार किया है. हम नशा तस्करी और नार्को-आतंक के खिलाफ अपनी प्रतिबद्धता में दृढ़ हैं. हमारा लक्ष्य पंजाब को नशा मुक्त बनाना और युवाओं को इस जाल से बचाना है.”
Police के मुताबिक, यह ऑपरेशन कई महीनों की गहन निगरानी और खुफिया जानकारी के आधार पर किया गया. Police ने ड्रग कार्टेल के नेटवर्क को ट्रैक करने के लिए आधुनिक तकनीकों और अंतर-राज्यीय समन्वय का सहारा लिया. गिरफ्तार किए गए आरोपियों से पूछताछ जारी है, ताकि इस नेटवर्क के अन्य सदस्यों और उनके ठिकानों का पता लगाया जा सके.
–
एसएचके/एबीएम