अहमदाबाद में पहली बार भगवान जगन्नाथ को मिला गार्ड ऑफ ऑनर, मंगला आरती में शामिल हुए अमित शाह

Ahmedabad, 27 जून . Ahmedabad में भगवान श्री जगन्नाथ की 148वीं रथयात्रा पारंपरिक उल्लास और धार्मिक श्रद्धा के साथ शुरू हो चुकी है. इस खास मौके पर केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने श्री जगन्नाथ मंदिर में आयोजित मंगला आरती में परिवार समेत हिस्सा लिया और महाप्रभु के दर्शन कर पूजा-अर्चना की. Chief Minister भूपेंद्र पटेल ने रथयात्रा की विधिवत शुरुआत की और पारंपरिक पाहिंद विधि का पालन करते हुए भगवान के रथ के सामने सोने की झाड़ू लगाकर यात्रा का शुभारंभ किया. ये विधि सेवा और समर्पण का प्रतीक मानी जाती है.

गृह मंत्री अमित शाह ने मंगला आरती के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में लिखा, “रथयात्रा के पावन अवसर पर श्री जगन्नाथ मंदिर, Ahmedabad की मंगला आरती में शामिल होना अपने आप में दिव्य और अलौकिक अनुभव होता है. महाप्रभु की मंगला आरती में शामिल होकर दर्शन-पूजन किया. महाप्रभु सभी पर अपना आशीर्वाद बनाए रखें.”

इसके पहले अमित शाह ने देशवासियों को श्री जगन्नाथ रथयात्रा को लेकर शुभकामनाएं दीं. शाह ने ‘एक्स’ पर लिखा, “जय जगन्नाथ! सभी को श्री जगन्नाथ रथयात्रा के पावन उत्सव की हार्दिक शुभकामनाएं. श्री जगन्नाथ जी की रथयात्रा आस्था और विश्वास का अनूठा संगम है, जो बताती है कि भक्ति, संस्कृति और विरासत को एक साथ सहेजते हुए आगे बढ़ते रहना हमारे मूल में है. महाप्रभु जगन्नाथ, वीर बलभद्र और माता सुभद्रा से सभी के कल्याण व उन्नति की कामना करता हूं.”

भगवान जगन्नाथ को Ahmedabad में ओडिशा के पुरी की तरह ‘गार्ड ऑफ ऑनर’ दिया गया. गार्ड ऑफ ऑनर देने की परंपरा Ahmedabad में पहली बार हो रही है. Chief Minister भूपेंद्र पटेल ने भगवान जगन्नाथ की पूजा की पहिंद विधि की और मंदिर से भगवान के रथ को प्रस्थान कराया.

फिलहाल नगर नाथ जगन्नाथ शहर के भ्रमण पर निकल चुके हैं. पूरी साल भक्त भगवान के दर पर आते हैं, लेकिन आज का दिन ऐसा होता है जब भगवान भक्त के घर पर जाते हैं. करीब 16 किलोमीटर की ये यात्रा शाम 6 बजे तक संपन्न होगी. मंदिर में भक्तों की भारी भीड़ है.

डीसीएच/केआर