New Delhi, 25 जून . Prime Minister Narendra Modi की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने Wednesday को कई अहम परियोजनाओं को मंजूरी दी, जिनसे देश के आम नागरिकों, किसानों और शहरी बुनियादी ढांचे को प्रत्यक्ष लाभ मिलेगा. इन निर्णयों की Prime Minister मोदी ने सराहना की.
पीएम मोदी ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा कि Maharashtra का पुणे आज हर सेक्टर में तेज विकास के साथ-साथ देश की इकोनॉमी में भी अहम योगदान दे रहा है. इसमें और गति लाने के लिए हमने यहां मेट्रो सेवाओं के विस्तार को मंजूरी दी है. इससे जहां ट्रांसपोर्टेशन को बढ़ावा मिलेगा, वहीं लोगों का जीवन और आसान होगा.
उन्होंने कहा कि देशभर के अन्नदाताओं के कल्याण के लिए हम पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं. इसी दिशा में आज हमारी Government ने आगरा में इंटरनेशनल पोटैटो सेंटर के साउथ एशिया रीजनल सेंटर की स्थापना को मंजूरी दी है. इससे आलू की पैदावार से जुड़े हमारे किसान भाई-बहनों को काफी लाभ होगा.
दरअसल, Maharashtra के पुणे शहर में मेट्रो सेवा के विस्तार को मंत्रिमंडल ने हरी झंडी दे दी है. इसमें दो नए कॉरिडोर शामिल होंगे. यह विस्तार योजना पुणे की ईस्ट-वेस्ट मास ट्रांजिट प्रणाली को मजबूत करेगी और आईटी हब, शैक्षणिक संस्थानों, व्यावसायिक क्षेत्रों और रिहायशी इलाकों को जोड़ते हुए शहर में सुरक्षित, तेज और पर्यावरण-अनुकूल यात्रा का विकल्प देगी.
साथ ही, यह नई मेट्रो लाइनें डिस्ट्रिक्ट कोर्ट इंटरचेंज स्टेशन पर लाइन-1 (निगड़ी-कात्रज) और लाइन-3 (हिंजवाड़ी-डिस्ट्रिक्ट कोर्ट) से जुड़ेंगी, जिससे मल्टी-मॉडल ट्रांसपोर्ट की सुविधा मिलेगी. इस परियोजना से पुणे की अर्थव्यवस्था को रफ्तार मिलेगी और शहर के प्रमुख मार्गों जैसे पौड रोड और नगर रोड पर यातायात का दबाव कम होगा.
इसके साथ ही, आगरा में इंटरनेशनल पोटैटो सेंटर का दक्षिण एशिया क्षेत्रीय केंद्र स्थापित होगा. केंद्र Government ने उत्तर प्रदेश के आगरा में इंटरनेशनल पोटैटो सेंटर के साउथ एशिया रीजनल सेंटर की स्थापना को भी मंजूरी दे दी है.
वहीं, Jharkhand के झरिया कोलफील्ड में पुनर्वास के संशोधित मास्टर प्लान को भी मंजूरी दी गई है. यह योजना खनन प्रभावित क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को सुरक्षित और बेहतर जीवन देने की दिशा में बड़ा कदम है.
–
डीएससी/एबीएम