पानीपत, 20 जून . हरियाणा महिला आयोग की चेयरपर्सन रेनू भाटिया ने हैरान करने वाले मामले का खुलासा किया है. रेनू भाटिया पिछले दिन पानीपत दौरे पर गईं, जहां उन्होंने महिला फरियादियों की समस्याएं सुनीं. इस दौरान उन्होंने कुल 12 मामलों पर सुनवाई की, जिनमें से कुछ शिकायतों का मौके पर समाधान किया गया, जबकि कुछ मामलों को आगामी बैठक के लिए लंबित रखा गया. इसी बीच रेनू भाटिया ने दो महिलाओं के बारे में जानकारी दी, जिनमें से एक महिला लोगों को फंसाकर उनसे शादी करती थी और फिर पैसे ऐंठती थी.
रेनू भाटिया ने कहा कि दो महिलाओं पर अनैतिक काम में संलग्न रहने का आरोप सामने आया. चेयरपर्सन ने पुलिस को निर्देश दिए कि इस मामले की गहन जांच की जाए और अगर दोनों महिलाएं दोषी पाई जाती हैं, तो उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए.
उन्होंने आगे कहा, “एक फैमिली केस हमारे पास आया. पति के खिलाफ पत्नी ने मारपीट के आरोप लगाए थे. हालांकि जब हमने उस केस की विस्तार से जांच की तो कई चौंकाने वाली बातें सामने आईं. जांच में पता चला कि लड़की का काम ही है एक से शादी करना और फिर केस लगाकर पैसे ऐंठना. फिर दूसरी शादी करना और इसी तरह पैसे ऐंठना.”
रेनू भाटिया के मुताबिक, जब जांच में लड़की से अलग और उसकी बुआ से अलग पूछताछ की गई तो अन्य बातें भी सामने आईं. पता चला कि दोनों कथित तौर पर लड़की सप्लाई करने जैसा काम करती हैं. महिला आयोग की चेयरपर्सन ने कहा कि हम जांच कर रहे हैं कि ऐसी कितनी लड़कियां हैं, जिनकी सप्लाई को लेकर साजिशें चल रही हैं. इतने पुरुष हैं, जिनको पति का नाम देकर ऐसी महिलाएं ठगी करती हैं.
पानीपत की मीटिंग को लेकर रेनू भाटिया ने कहा कि मार्च 2025 से हमने नई शुरुआत की. हम जिस जिले में जाएंगे, वहां नगर पालिका और नगर निगम के चेयरपर्सन-पार्षदों के साथ बैठकें करेंगे. उसी क्रम में पानीपत का दौरा हुआ है. उन्होंने कहा कि बैठकों में हम पॉश और पॉक्सो एक्ट पर चर्चा करते हैं. महिलाओं पर अत्याचारों के खिलाफ बात की जाती है.
–
डीसीएच/केआर