मुंबई, 16 जून . मुंबई क्रिकेट संघ ने सोमवार को ऑलराउंडर सूर्यांश शेडगे को इंग्लैंड के एक महीने के दौरे के लिए एमर्जिंग मुंबई टीम का कप्तान बनाने की घोषणा की.
मुंबई की एमर्जिंग टीम का इंग्लैंड दौरा 28 जून से शुरू हो रहा है. इस दौरे पर मुंबई के वे खिलाड़ी शामिल किए गए हैं, जो आगे चलकर मुंबई क्रिकेट के साथ-साथ भारतीय क्रिकेट का बड़ा नाम बन सकते हैं. इन खिलाड़ियों में मुशीर खान, अंगकृष रघुवंशी और हिमांशु सिंह के नाम शामिल हैं.
इंग्लैंड दौरे पर जा रहे कई खिलाड़ियों को पहले से ही प्रथम श्रेणी क्रिकेट का अनुभव है. वे मुंबई के लिए रणजी ट्रॉफी में खेल चुके हैं. यह दौरा उनकी प्रतिभा को और निखारने का एक महत्वपूर्ण अवसर है.
मुंबई एमर्जिंग टीम इंग्लैंड दौरे पर नॉटिंघमशायर, कंबाइंड नेशनल काउंटियों (चैलेंजर्स), वॉर्सेस्टरशायर और ग्लूस्टरशायर जैसी प्रतिष्ठित टीमों के खिलाफ पांच दो दिवसीय मैच और चार एक दिवसीय मैच खेलेगी.
एमसीए सचिव अभय हडप ने इस दौरे को युवा क्रिकेटरों के सर्वांगीण विकास के लिए महत्वपूर्ण कदम बताया.
उन्होंने कहा, “इस दौरे का उद्देश्य खिलाड़ियों के विकास में तेजी लाने के साथ-साथ उनके तकनीकी और सामरिक कौशल को बढ़ाना, मानसिक दृढ़ता का निर्माण करना, सांस्कृतिक आदान-प्रदान को बढ़ावा देना और भविष्य की वरिष्ठ प्रतिभाओं की पहचान करना है.”
इंग्लैंड की स्विंग के अनुकूल मौसम और मुश्किल पिचों पर टीम की तकनीक, स्वभाव और अनुकूलन क्षमता का परीक्षण होगा.
दौरे पर टीम के मुख्य कोच मुंबई के पूर्व क्रिकेटर किरण पोवार होंगे. मैनेजर के रूप में एमसीए के कोषाध्यक्ष अरमान मलिक जाएंगे, जो छह सदस्यीय सहायक स्टाफ का हिस्सा हैं. उन्हें यह सुनिश्चित करने का काम सौंपा गया है कि टीम मैदान पर और बाहर अच्छी तरह से तैयार हो.
इंग्लैंड का दौरा मुंबई की बेंच स्ट्रेंथ को मजबूत करने और इसकी गौरवशाली क्रिकेट विरासत को बनाए रखने की दीर्घकालिक रणनीति का हिस्सा है. मुशीर खान और अंगकृष रघुवंशी जैसे नाम पहले से ही ध्यान आकर्षित कर रहे हैं. शेडगे के पास भी नेतृत्व क्षमता को प्रदर्शित करने का मौका होगा.
टीम इस प्रकार है- सूर्यांश शेडगे (कप्तान), वेदांत मुरकर (उप-कप्तान), अंगकृष रघुवंशी, आयुष वर्तक, आयुष जिमारे, हिमांशु सिंह, मनन भट्ट, मुशीर खान, निखिल गिरि, प्रग्नेश कनपिल्लेवार, प्रतीक कुमार यादव, प्रेम देवकर, प्रिंस बदियानी, जैद पाटनकर, हृषिकेश गोरे, हर्षल जाधव.
–
पीएके/एकेजे