दीव, 22 मई . महाराष्ट्र की दीक्षा यादव ने पहले खेलो इंडिया बीच गेम्स में अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखते हुए ओपन सी स्विमिंग इवेंट में दोनों स्वर्ण पदक अपने नाम किए. महाराष्ट्र की 19 वर्षीय दीक्षा ने गुरुवार सुबह घोघला बीच पर 10 किमी और 5 किमी दोनों स्पर्धाओं में स्वर्ण पदक जीता. पुरुषों की 5 किमी ओपन स्विमिंग में कर्नाटक के द्रुपद रामकृष्ण ने स्वर्ण पदक जीता.
दीक्षा को लंबी दूरी की तैराकी से प्यार हो गया है. उन्होंने 10वीं कक्षा में खेलना शुरू किया था. वह पुणे के बालेवाड़ी स्टेडियम में प्रशिक्षण लेती थीं. ओपन वाटर स्विमिंग में यह उनका दूसरा साल है. उन्होंने अमेरिकी तैराक कैटी लेडेकी से प्रेरणा ली है.
गुरुवार की सुबह 5 किलोमीटर की दौड़ में जीत के बाद दीक्षा ने कहा, “केआईबीजी 2025 में दोहरा स्वर्ण पदक जीतना मेरे लिए यहां आने से पहले किए गए सभी अभ्यासों की एक उपलब्धि है.” उन्होंने स्वर्ण पदक जीतने के लिए 1 घंटा, 10 मिनट और 12 सेकंड का समय दर्ज किया.
यह अरब सागर को चुनौती देने का उनका पहला मौका भी था. दीक्षा ने कहा, “पानी शांत था और इसमें ज्यादा कठिनाई नहीं थी. खेलो इंडिया प्लेटफॉर्म आगे बढ़ने में बहुत मदद करेगा. अब मैं इस साल अंतरराष्ट्रीय चयन पाने और विश्व चैंपियनशिप ओपन तैराकी श्रेणी में भारत के लिए पदक जीतने पर ध्यान केंद्रित कर रही हूं.”
पुरुषों की 5 किलोमीटर ओपन तैराकी में कर्नाटक के द्रुपद रामकृष्ण ने स्वर्ण पदक जीतने के लिए 1 घंटा, छह मिनट और 46 सेकंड का समय दर्ज किया. हालांकि, कक्षा 10 के छात्र को अपने करियर में और भी बहुत कुछ चाहिए; खेलो इंडिया बीच गेम्स में पदक जीतना तो बस एक पड़ाव है.
15 वर्षीय द्रुपद ने कहा, “मुझे और भी प्रतियोगिताएं करनी हैं और प्रदर्शन करने के लिए और भी साल हैं. मैं और भी पदकों के लिए भूखा हूं. बैंगलोर के बसवनगुडी जलीय केंद्र में, हम समुद्र में तैरने के लिए खुद को ढालने के लिए लगातार 1-2 घंटे प्रशिक्षण लेते हैं. इसलिए, वहां और यहां के बीच बहुत ज्यादा अंतर नहीं है. बस यहां लहरें ज्यादा हैं.”
परिणाम:
5 किमी ओपन
पुरुष: 1. द्रुपद रामकृष्ण (कर्नाटक) 1:06:46; 2. गुंडू विष्णु वर्धन (तेलंगाना) 1:06:58; 3. हेमंत ए (तमिलनाडु) 1:07:41
महिला: 1. दीक्षा यादव (महाराष्ट्र) 1:10:12; 2. पूर्वा गावड़े (महाराष्ट्र) 1:10:25; 3. आसरा आर सुधीर (कर्नाटक) 1:10:29
–
आरआर/