छत्तीसगढ़ : अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत अंबिकापुर रेलवे स्टेशन का हुआ सौंदर्यीकरण, 22 मई को उद्घाटन

सरगुजा (छत्तीसगढ़), 21 मई . छत्तीसगढ़ के सरगुजा जिले में उत्साह की लहर है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 मई को नवनिर्मित अंबिकापुर रेलवे स्टेशन का वर्चुअल उद्घाटन करने वाले हैं.

महत्वाकांक्षी अमृत भारत स्टेशन योजना (एबीएसएस) के तहत पूरी की गई यह परियोजना क्षेत्र की कनेक्टिविटी और बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देने वाली है. 6.29 करोड़ रुपए के निवेश से अंबिकापुर रेलवे स्टेशन में उल्लेखनीय बदलाव आया है. आधुनिक सुविधाओं, सौंदर्य संवर्धन और उन्नत यात्री सुविधाओं ने स्टेशन को प्रगति का प्रतीक बना दिया है.

स्थानीय लोग इसे महज एक नवीनीकरण से कहीं बढ़कर मानते हैं. लोगों का कहना है कि यह एक उपहार है जो क्षेत्रीय विकास के लिए केंद्र सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है. समाचार एजेंसी से बात करते हुए सरगुजा के कुछ लोगों ने उत्साह और खुशी व्यक्त की.

स्थानीय निवासी मधुसूदन शुक्ला ने खुशी जाहिर करते हुए कहा, “जब से प्रधानमंत्री मोदी की सरकार सत्ता में आई है, तब से देश भर के रेलवे स्टेशनों का निरंतर विकास हुआ है. अंबिकापुर भी इसका अपवाद नहीं है. प्रधानमंत्री द्वारा स्वीकृत महत्वपूर्ण निधि के साथ, स्टेशन का पूरी तरह से आधुनिकीकरण किया गया है. सरगुजा के लोग इस तरह के विकास को देखकर वाकई खुश हैं.”

स्थानीय निवासी दीपक यादव ने कहा, “सरगुजा में हम सभी उत्साहित और गौरवान्वित हैं. हमारा क्षेत्र लंबे समय से पर्याप्त रेल सुविधाओं से वंचित था. लेकिन जब से पीएम मोदी प्रधानमंत्री बने हैं, रेलवे क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति हुई है. यह स्टेशन अब कनेक्टिविटी और विकास के नए युग का प्रतिबिंब है.”

अंबिकापुर के निवासी संजू ने कहा, “यह गर्व का क्षण है. हमारे स्टेशन को सुंदर बनाया गया है और इसे आधुनिक पहचान दी गई है. इस योजना के तहत छत्तीसगढ़ के पांच स्टेशनों का चयन किया गया और अंबिकापुर उनमें से एक है. तिरंगा, हरियाली, आधुनिक सुविधाएं और नए रूप के साथ, स्टेशन अब पहचानने योग्य है. हम मोदी जी और केंद्र सरकार को हमारे शहर को इतना भावनात्मक और बुनियादी ढांचागत महत्व देने के लिए धन्यवाद देते हैं.”

सरगुजा के भाजपा जिला अध्यक्ष भरत सिंह सिसोदिया ने कहा, “अंबिकापुर कोई साधारण शहर नहीं है, यह छत्तीसगढ़ का एक प्रमुख पर्यटन स्थल है. स्टेशन को उस पहचान को दर्शाने के लिए एक विषयगत डिजाइन के साथ विकसित किया गया है. सेट-अप में बेहतर सौंदर्यीकरण, आधुनिक सुविधाएं, डिजिटल सिस्टम और उद्यान शामिल हैं. हमने अंबिकापुर में रेलवे विस्तार के लिए लंबे समय से लड़ाई लड़ी है और अब हमारे प्रिय प्रधानमंत्री के नेतृत्व में स्टेशन का परिवर्तन देखकर हमें बेहद खुशी हो रही है. हमें यह भी उम्मीद है कि मुख्यमंत्री विष्णु देव साय जल्द ही वर्चुअल इवेंट में शामिल होंगे या दौरा करेंगे.

बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 मई को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए इस नए स्टेशन का उद्घाटन करेंगे. इसके अलावा, वह 18 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में फैले 102 अन्य पुनर्विकसित रेलवे स्टेशनों का भी उद्घाटन करेंगे.

केंद्र द्वारा 2021 में शुरू की गई अमृत भारत स्टेशन योजना, देश भर में 1,300 से अधिक रेलवे स्टेशनों के पुनर्विकास के मिशन पर है. इस योजना का विजन कॉस्मेटिक बदलावों से कहीं आगे तक फैला हुआ है. यह भारत के बढ़ते रेलवे उपयोगकर्ताओं की विविध जरूरतों को पूरा करने वाले सुरक्षित, समावेशी और तकनीक-सक्षम स्टेशनों के निर्माण पर केंद्रित है.

पीएसके/एकेजे