मलावी में एमपॉक्स के छठे मामले की पुष्टि

लिलोंग्वे (मलावी), 2 मई . मलावी में एमपॉक्स का एक और मामला सामने आया है. नए मामले के सामने आने के बाद कुल मामलों की संख्या छह हो गई है.

मलावी पब्लिक हेल्थ इंस्टीट्यूट (पीएचआईएम) ने गुरुवार को अपडेट जारी करते हुए कहा कि नवीनतम मामला राजधानी लिलोंग्वे के एक 18 वर्षीय छात्र का है.

पीएचआईएम के अनुसार, मरीज को बुखार, थकान, सांस लेने में तकलीफ और त्वचा पर लाल चकते जैसे लक्षण दिखने के बाद बुधवार को स्थानीय स्वास्थ्य केंद्र में उसके नमूने लिए गए थे. नमूनों की जांच में एमपॉक्स की पुष्टि हुई.

समाचार एजेंसी शिन्हुआ के अनुसार, एक दिन पहले तीन मामलों की पुष्टि होने के बाद, मलावी ने 17 अप्रैल को एमपॉक्स प्रकोप की घोषणा कर दी थी.

डब्ल्यूएचओ के अनुसार, एमपॉक्स एक संक्रामक बीमारी है जो दर्दनाक चकते, लिम्फ नोड्स में सूजन, बुखार, सिरदर्द, मांसपेशियों में दर्द, पीठ दर्द और कमजोरी पैदा कर सकती है. अधिकांश लोग पूरी तरह से ठीक हो जाते हैं, लेकिन कुछ लोग गंभीर रूप से बीमार हो सकते हैं.

एमपॉक्स मुख्य रूप से किसी संक्रमित व्यक्ति के निकट संपर्क से फैलता है, जिसमें घर के सदस्य भी शामिल हैं. निकट संपर्क में त्वचा से त्वचा, मुंह से मुंह या मुंह से त्वचा का संपर्क शामिल है. इसके अलावा, किसी संक्रमित व्यक्ति के आमने-सामने होने, जैसे बात करने या एक-दूसरे के पास सांस लेने से भी यह फैल सकता है.

एमपॉक्स के लक्षण और संकेत आमतौर पर एक सप्ताह के भीतर शुरू हो जाते हैं, लेकिन संपर्क के 1-21 दिन बाद भी शुरू हो सकते हैं. लक्षण आमतौर पर दो-चार सप्ताह तक रहते हैं, लेकिन कमजोर प्रतिरक्षा प्रणाली वाले व्यक्ति में ये लक्षण लंबे समय तक रह सकते हैं.

कुछ लोगों के लिए एमपॉक्स का पहला लक्षण चकते हैं, जबकि अन्य लोगों को पहले बुखार, मांसपेशियों में दर्द या गले में खराश हो सकती है.

एमपॉक्स दाने अक्सर चेहरे पर शुरू होते हैं और पूरे शरीर में फैल जाते हैं, हाथों की हथेलियों और पैरों के तलवों तक फैल जाते हैं. यह शरीर के अन्य हिस्सों पर भी शुरू हो सकता है जहां संपर्क होता है, जैसे कि जननांग. यह एक सपाट घाव के रूप में शुरू होता है, जो तरल से भरे छाले में विकसित होता है जो खुजली या दर्द कर सकता है. जैसे-जैसे दाने ठीक होते हैं, घाव सूख जाते हैं, पपड़ी बन जाते हैं और गिर जाते हैं.

पीएसके/एकेजे