जामनगर, 29 अप्रैल . भारतीय जन औषधि केंद्र के माध्यम से देश के लाखों परिवारों को आर्थिक तौर पर काफी फायदा हो रहा है. जन औषधि केंद्र पर मिलने वाली दवाइयां न केवल सस्ती हैं बल्कि गुणवत्तापूर्ण भी हैं, जिससे गरीबों की जिंदगी में बड़ा बदलाव आया है.
गुजरात के जामनगर में एसटी रोड पर प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि केंद्र खुलने से मध्यम और गरीब वर्ग से आने वाले लोगों को काफी फायदा हो रहा है. इस योजना से हो रहे लाभ के लिए लोगों ने प्रधानमंत्री मोदी और केंद्र सरकार का आभार जताया है.
ग्राहक निलेश ने से बात करते हुए कहा कि मैं काफी समय से जन औषधि केंद्र से दवाइयां खरीद रहा हूं. इससे पहले मैं निजी मेडिकल स्टोर से दवाई खरीदता था, जो करीब 700 से 800 रुपए की पड़ती थी. मगर, वही दवाई यहां से करीब 200 से 250 रुपए की पड़ रही है, जिससे मुझे काफी बचत हो रही है. मैं लोगों से अपील करूंगा कि वे जन औषधि केंद्र से ही दवाइयां खरीदें.
ग्राहक देव ने बताया कि मैं जन औषधि केंद्र से अपने पिता और मां की दवाई लेता हूं. इससे पहले मैं प्राइवेट स्टोर से दवाई खरीदता था, जो जन औषधि केंद्र की तुलना में काफी महंगी होती थी. हालांकि, अब यहां से दवाई खरीदने से बचत हो रही है.
जन औषधि केंद्र के संचालक जयेश कवैया ने बताया कि मुझे साल 2017 में इस योजना के बारे में पता चला था तो उस दौरान मैं एक कंपनी में नौकरी करता था. बाद में मैंने अपनी जॉब छोड़ दी और जन औषधि केंद्र खोल लिया. शुरुआत में तो ग्राहक नहीं आते थे, मगर बाद में लोगों को इसके बारे में पता चला. इसके बाद काम अच्छा होने लगा और लोगों को सस्ती दवाइयां मिलने से आर्थिक तौर पर भी बचत होने लगी. इस योजना से न केवल मुझे फायदा पहुंचा बल्कि ग्राहकों को भी लाभ मिलने लगा.
उन्होंने कहा कि मैं इस योजना के लिए प्रधानमंत्री मोदी का आभार व्यक्त करता हूं, जिनकी वजह से गरीबों को फायदा मिल रहा है.
–
एफएम/एएस