एकनाथ शिंदे ने पहलगाम हमले में लोगों को बचाने में शहीद हुए कश्मीरी युवक के परिवार से की बात, दी आर्थिक मदद

मुंबई, 25 अप्रैल, . जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले में 20 वर्षीय सैयद आदिल हुसैन शाह ने पर्यटकों को बचाने का निःस्वार्थ प्रयास करते हुए अपनी जान गंवा दी. युवक के बलिदान पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए, महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने उसके परिवार से शुक्रवार को वीडियो कॉल पर बात की और उन्हें पांच लाख रुपए की आर्थिक सहायता सौंपी.

सहायता राशि का चेक शिवसेना कार्यकर्ताओं और सीमा अधिकारियों ने व्यक्तिगत रूप से सैयद आदिल हुसैन शाह के परिवार वालों को दिया. इस अवसर पर, एकनाथ शिंदे ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सैयद के परिवार से बातचीत की और हार्दिक संवेदना व्यक्त करते हुए सांत्वना दी.

पहलगाम में पर्यटकों को घुड़सवारी कराकर आजीविका चलाने वाले सैयद आदिल ने हमले के दौरान असाधारण बहादुरी का परिचय दिया. जब आतंकवादियों ने गोलीबारी की, तो सैयद ने अपने साथ यात्रा कर रहे एक पर्यटक को बचाने के लिए एक आतंकवादी का हथियार छीनने की कोशिश की. संघर्ष के दौरान उसे गोली लग गई.

हमले के बाद, महाराष्ट्र के कई पर्यटक इस क्षेत्र में फंसे हुए थे. उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे राहत कार्यों की देखरेख के लिए 23 अप्रैल को श्रीनगर पहुंचे. उन्होंने एयरपोर्ट के पास एक राहत शिविर का दौरा किया, फंसे हुए पर्यटकों से मुलाकात की और उनकी बातें सुनीं और सहायता की पेशकश की. कई पर्यटकों ने सैयद के वीरतापूर्ण कार्यों की बहुत प्रशंसा की, जिसने उपमुख्यमंत्री को बहुत प्रभावित किया और उन्होंने उसके परिवार को सहायता प्रदान करने का तुरंत निर्णय लिया.

शिवसेना के प्रतिनिधियों और सीमा अधिकारियों ने शुक्रवार को आधिकारिक तौर पर सैयद आदिल के परिवार को चेक सौंपा. स्थानीय विधायक सैयद रफीक शाह भी इस दौरान मौजूद थे. बातचीत के दौरान, सैयद के भाई ने भावुक होकर घटनाओं को याद किया और आतंकवादियों का सामना करने में अपने भाई के साहस की प्रशंसा की.

एकनाथ शिंदे ने सैयद के कार्यों को मानवता और वीरता का प्रतीक बताया. उन्होंने परिवार को आश्वासन दिया कि सैयद के बलिदान को याद रखा जाएगा और उसका सम्मान किया जाएगा.

एससीएच/एकेजे