बटलर ने कहा था कि मेरे शतक की चिंता मत करना : तेवतिया

अहमदाबाद, 20 अप्रैल . इस सीजन गुजरात टाइटंस (जीटी) का टॉप ऑर्डर इतना जबरदस्त रहा है कि राहुल तेवतिया को आईपीएल 2025 में आखिरी बार जिम्मेदारी निभाते हुए देखे काफी समय हो गया था. हालांकि, उन्होंने जीटी के पिछले तीनों मुकाबलों में बल्लेबाजी की और राजस्थान रॉयल्स (आरआर) के खिलाफ 12 गेंदों में नाबाद 24 रन बनाकर अहम भूमिका निभाई.

शनिवार को दिल्ली कैपिटल्स (डीसी) के खिलाफ अहमदाबाद में जीटी को सात गेंदों में 11 रन चाहिए थे, और मिचेल स्टार्क को अंतिम छह गेंदें डालनी थीं. पिछले ही मैच में स्टार्क ने आरआर के खिलाफ अंतिम ओवर में आठ रन सफलतापूर्वक बचाते हुए सुपर ओवर तक मैच पहुंचाया था, और वहां भी डीसी को जीत दिलाई थी.

तेवतिया 19वें ओवर की आखिरी गेंद पर स्ट्राइक पर आए और एक रन लेकर 20वें ओवर के लिए स्ट्राइक अपने पास रखी, जबकि जॉस बटलर 54 गेंदों में 97 रन पर नाबाद खड़े थे. तेवतिया ने फिर स्टार्क को मिडविकेट के ऊपर से छक्का मारा और फिर अपने पैरों के बीच से चार रन का अंदरुनी किनारा निकालकर 204 रनों के लक्ष्य का पीछा चार गेंद शेष रहते और सात विकेट हाथ में रहते पूरा कर लिया.

तेवतिया ने जीटी को जीत दिलाने के बाद कहा, “ऐसा नहीं था कि मुझे सिर्फ यॉर्कर की उम्मीद थी. लेकिन जिस तरह से उन्होंने पिछले मैच में यॉर्कर फेंकी और नौ (आठ) रन डिफेंड किए, मैं उम्मीद कर रहा था कि वो यॉर्कर पर टिके रहेंगे. मेरा मकसद बस गेंद को देखना और हिट करना था, चाहे वो लेंथ हो या यॉर्कर.”

तेवतिया ने बताया कि बटलर ने उन्हें आखिरी ओवर में स्ट्राइक वापस देने की बजाय शॉट खेलने के लिए प्रेरित किया. इससे पहले वे सिर्फ एक बार आईपीएल 2020 में आरआर के लिए साथ खेले थे.

“उन्होंने मुझसे सिर्फ एक बात कही जब आखिरी ओवर में 10 रन चाहिए थे. मेरे शतक की चिंता मत करना.” उन्होंने कहा, ‘मुझे पता है कि तुम अपने माइंड में बहुत क्लियर हो. बस अपनी योजना को अमल में लाओ और शतक के बारे में नहीं, मैच जीतने पर ध्यान दो.”

जीटी ने काफी गर्मी वाली दोपहर में टॉस जीतकर गेंदबाजी चुनी थी और डीसी के सभी बल्लेबाजों ने तेज शुरुआत की, जिससे स्कोर 220+ की ओर बढ़ रहा था. डीसी का स्कोर 10 ओवर के बाद 105/3 और 16 ओवर के बाद 163/4 था, लेकिन अंतिम ओवरों में 40 रन पर चार विकेट गंवाकर वे 203/8 पर सिमट गए. जीटी के कप्तान शुभमन गिल ने अपने गेंदबाजों को श्रेय दिया.

गिल ने कहा, “एक समय लग रहा था स्कोर 220-230 तक जाएगा. लेकिन अंतिम ओवरों में हमने जिस तरह से वापसी की, उसका श्रेय गेंदबाज़ों को जाता है. इस मैच से पहले हमने बात की थी कि हमारे दो लगातार मैच हैं. आज और फिर परसों कोलकाता नाइट राइडर्स के खिलाफ ईडन गार्डन्स में. ये दो मैच तय करेंगे कि हम अंक तालिका में कहां खड़े होंगे, और हमें यह जीत हासिल कर बहुत खुशी है.”

भले ही डीसी ने तेज रन बनाए, जीटी की ओर से आर साई किशोर जैसे प्रभावशाली स्पिनर को देर से गेंदबाजी देना चौंकाने वाला रहा. राशिद खान को पावरप्ले के बाद लगाया गया और अधिकतर समय वही एकमात्र स्पिनर थे. जब आशुतोष शर्मा ने तेज गेंदबाजों को छक्के मारे, तो गिल ने अंतिम ओवर के लिए साई किशोर का सहारा लिया, जिन्होंने सिर्फ नौ रन दिए और अशुतोष का विकेट भी लिया. यह आईपीएल 2025 में उनका 11वां विकेट था.

गिल ने बताया, “वे गेम में आगे थे और हम नहीं चाहते थे कि वे बहुत ज्यादा आगे निकल जाएं. सोच यह थी कि बीच के ओवरों में तेज गेंदबाजों को हिट करना मुश्किल हो रहा था, इसलिए हमने उन्हें जारी रखा.”

साई किशोर को बीच के ओवरों में गेंदबाजी न देना चर्चा का विषय बना, खासकर जब डीसी की पारी में ज्यादातर समय बाएं हाथ के अक्षर पटेल मौजूद थे.

तेवतिया ने कहा, “जिस तरह से मैच चल रहा था, (साई किशोर) की जरूरत नहीं महसूस हुई. अशुतोष ने मीडियम पेसर्स को छक्के मारे थे, तो कोच और कप्तान को लगा कि स्पिन का सहारा लेना चाहिए. आखिरी ओवर में सिर्फ आठ-नौ रन ही गए, तो यह हमारे पक्ष में गया. यह कोई गलत आकलन नहीं था, सब कुछ मैच की स्थिति और बल्लेबाजों के आधार पर तय हुआ.”

आरआर/