रांची, 17 अप्रैल . केंद्रीय श्रम, रोजगार तथा युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने रांची में ईएसआईसी के नवनिर्मित अस्पताल को गुरुवार को जनता को समर्पित किया.
करीब 100 करोड़ की लागत से निर्मित 220 बेड वाले इस अस्पताल में स्वास्थ्य सेवा से जुड़ी आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं. आने वाले दिनों में इस अस्पताल में मेडिकल कॉलेज भी शुरू करने की योजना है.
अस्पताल के उद्घाटन के मौके पर केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री और रांची के भाजपा सांसद संजय सेठ विशिष्ट अतिथि के तौर पर उपस्थित रहे. उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली केंद्र की सरकार देश के लोगों को उन्नत स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराने की दिशा में लगातार बड़े कदम उठा रही है. यह अस्पताल स्वास्थ्य सेवा का आधुनिक मंदिर है, जो कामगारों, श्रमिकों एवं उनके परिजनों की स्वास्थ्य संबंधी आवश्यकताओं को ध्यान में रखकर बनाया गया है.
उन्होंने कहा कि हमारी सरकार श्रमेव जयते के सिद्धांत पर चलती है. बाद में पत्रकारों से बातचीत में केंद्रीय मंत्री ने कहा कि देश भर में ईएसआईसी की ओर से 165 अस्पताल और 1500 से अधिक डिस्पेंसरी चलाई जा रही हैं. आज रांची में ईएसआईसी के 220 बेड वाले अस्पताल का उद्घाटन किया गया है. अगले साल 50 सीट वाले मेडिकल कॉलेज का भी शुभारंभ किया जाएगा. खास बात यह होगी कि इस मेडिकल कॉलेज में 40 प्रतिशत सीटें श्रमिक परिवारों के बच्चों के लिए आरक्षित होंगी.
उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने कहा कि केंद्र सरकार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पहल पर देश की बड़ी आबादी आयुष्मान भारत योजना का लाभ उठा रही है.
उन्होंने कहा कि अस्पताल में आने वाले दिनों में मेडिकल कॉलेज के खुल जाने से यह स्वास्थ्य सुविधा के क्षेत्र में मील का पत्थर साबित होगा. कार्यक्रम के दौरान ईएसआईसी के बीमित कर्मचारियों की मृत्यु और अपंगता के बाद उनके परिजनों को हितलाभ प्रदान किया गया. मौके पर उन श्रमिकों को भी सांकेतिक रूप से सम्मानित किया गया जिन्होंने अस्पताल के भवन निर्माण में अपनी भूमिका निभाई है.
–
एसएनसी/डीएससी