पंचकूला : पुलिस ने शुरू किया डिजिटल एंड स्मार्ट बीट सिस्टम, अपराध पर लगेगी रोक

पंचकूला, 11 अप्रैल . हरियाणा की पंचकूला पुलिस ने शहर में अपराध को नियंत्रित करने के लिए डिजिटल एंड स्मार्ट बीट सिस्टम की शुरुआत की है. इस सिस्टम का शुभारंभ पुलिस कमिश्नर राकेश आर्य ने किया. नए सिस्टम के जरिए 29 बाइक राइडर और 12 पीसीआर (पुलिस कंट्रोल रूम वाहनों) से निगरानी होगी. इसका मकसद शहर में चोरी, छेड़छाड़ और अन्य अपराधों पर नकेल कसना है.

पुलिस कमिश्नर राकेश आर्य ने बताया कि इस सिस्टम से बाइक राइडर और पीसीआर की लाइव लोकेशन ट्रैक की जाएगी. इससे पता चलेगा कि पुलिसकर्मी अपने तय जगहों पर कितना समय बिता रहे हैं. पहले बीट सिस्टम में पुलिसकर्मी मैन्युअल तरीके से गश्त करते थे, लेकिन अब टेक्नोलॉजी की मदद से उनकी मौजूदगी को डिजिटल रूप से मॉनिटर किया जाएगा. यह सारा काम डीसीपी पंचकूला के कार्यालय से होगा.

इस सिस्टम के तहत पुलिसकर्मी गलियों-मोहल्लों में गश्त करेंगे. लोगों से बातचीत करेंगे और खासकर बुजुर्गों से संपर्क करेंगे. जिन इलाकों में छेड़छाड़ या स्नेचिंग की घटनाएं ज्यादा होती हैं, वहां पुलिसकर्मी ज्यादा समय रुकेंगे, संदिग्ध लोगों की जांच करेंगे और पूछताछ करेंगे. इससे अपराध पर अंकुश लगेगा और लोगों में पुलिस के प्रति भरोसा बढ़ेगा.

राकेश आर्य ने कहा कि यह सिस्टम रियल-टाइम मॉनिटरिंग की सुविधा देगा, जिससे पुलिस की जवाबदेही बढ़ेगी. अगर कोई पुलिसकर्मी अपने पॉइंट पर मौजूद नहीं होगा, तो डैशबोर्ड के जरिए तुरंत पता चल जाएगा. महिलाओं की सुरक्षा के लिए दो दुर्गा शक्ति पीसीआर को भी शामिल किया गया है. इसके अलावा, बंद घरों की जांच और सीनियर सिटीजंस की सुरक्षा पर भी ध्यान दिया जाएगा.

पंचकूला से लगते पंजाब और चंडीगढ़ के बॉर्डर पर अतिरिक्त बाइक राइडर तैनात किए जाएंगे. वहां नियमित जांच और सरप्राइज नाके लगाए जाएंगे. आर्य ने बताया कि इस सिस्टम ने पहले भी चोरी और स्नेचिंग की कई वारदातों को सुलझाने में मदद की है. यह सिस्टम दो शिफ्टों में काम करेगा और ऑफलाइन मोड में भी चलेगा. महत्वपूर्ण जानकारी थाना और चौकी प्रभारियों को दी जाएगी.

स्थानीय लोगों ने इस पहल की सराहना की है. उनका कहना है कि यह सिस्टम अपराध को कम करने और पुलिस की पारदर्शिता बढ़ाने में कारगर होगा. पंचकूला पुलिस का यह कदम शहर को सुरक्षित बनाने की दिशा में एक बड़ा प्रयास है.

एसएचके/