कांग्रेस ने सरदार पटेल और बाबा साहेब का किया अपमान : अर्जुन राम मेघवाल

नई दिल्ली, 8 अप्रैल . केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने मंगलवार को कांग्रेस पार्टी पर गंभीर आरोप लगाया. उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने भारत के महान नेताओं, जैसे सरदार पटेल और बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर का हमेशा अपमान किया. स्वतंत्रता संग्राम के दौरान और उसके बाद कुछ ऐसे महापुरुष थे, जिनका कद जवाहरलाल नेहरू के समकक्ष था, लेकिन कांग्रेस ने हमेशा उन्हें नकारा और उनका अपमान किया.

अर्जुन राम मेघवाल ने कहा कि देश की आजादी के समय और आजादी के बाद कुछ ऐसे महापुरुष थे, जिनका कद नेहरू जी के समकक्ष था, या कई मामलों में वह नेहरू जी से भी बड़े विचार रखते थे. कांग्रेस ने हमेशा उन महापुरुषों को कमतर आंकने का प्रयास किया. उनमें प्रमुख नाम सरदार पटेल और बीआर अंबेडकर का है. कांग्रेस का यह पुराना इतिहास रहा है, उसने सरदार पटेल का हमेशा अपमान किया. पटेल को नेहरू जी ने पसंद नहीं किया था और यह इतिहास के पन्नों में दर्ज है. अब मोदी जी ने सरदार पटेल की एक विशाल प्रतिमा बनवाकर उनका सम्मान किया, जबकि कांग्रेस ने उन्हें कभी भारत रत्न नहीं दिया.

राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए अर्जुन राम मेघवाल ने कहा कि उनका एक बयान था जिसमें उन्होंने कहा था कि ‘संविधान तो हजार साल पहले बना था’. उन्होंने कहा कि संविधान के निर्माता बाबा साहेब अंबेडकर थे. राहुल गांधी बाबा साहेब का अपमान कर रहे हैं, जो कि एक महान नेता थे. बाबा साहेब का जीते जी अपमान किया गया और अब भी उनके प्रति यही रवैया जारी है.

उन्होंने कांग्रेस के इतिहास को याद करते हुए कहा कि सोमनाथ मंदिर के निर्माण में भी कांग्रेस ने काफी विवाद खड़ा किया था. सरदार पटेल ने सोमनाथ मंदिर का निर्माण करवाया था, लेकिन कांग्रेस ने उस समय भी विरोध किया था. सरदार पटेल के बारे में कहा गया कि वह राष्ट्रवादी विचारों के प्रतीक थे, लेकिन कांग्रेस के नेताओं ने कभी भी उन्हें सम्मान नहीं दिया. मेघवाल ने सवाल उठाया कि कांग्रेस पार्टी ने सरदार पटेल को भारत रत्न क्यों नहीं दिया. अगर कांग्रेस को सच में सरदार पटेल से प्रेम था तो उन्हें भारत रत्न क्यों नहीं दिया गया?

उन्होंने आगे कहा कि कांग्रेस का यह पुराना संस्कार रहा है कि वह राष्ट्रवादी महापुरुषों का अपमान करती है और उनका महत्व नकारती है. आपको यह समझना चाहिए कि अगर आप देश के महापुरुषों का सम्मान नहीं करेंगे तो इतिहास आपको माफ नहीं करेगा.

पीएसके/